На 96-м году жизни в Москве после тяжелой и продолжительной болезни скончался маршал Советского Союза и бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов.

Дмитрий Тимофеевич Язов руководил Министерством Обороны с мая 1987 года по август 1991 года, он был последним маршалом Советского Союза и последним министром обороны, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Дмитрий Язов прошел большой жизненный путь, который неразрывно был связан с армией – от командира роты до маршала и министра обороны страны.

С мая 1987 года по август 1991 года Дмитрий Язов занимал пост министра обороны СССР. В этот период под его руководством были организованно выведены советские войска с территории Афганистана. В 1990 году Язову присвоено звание маршала Советского Союза.

Во время перестройки военачальник вошел в состав ГКЧП, был арестован, но в 1993 году освобожден из-под стражи с другими членами комитета, а в 1994-м – амнистирован и уволен из рядов Вооруженных сил.

Дмитрий Язов награжден рядом высших орденов государства. Он – автор ряда книг, в том числе мемуаров с символичным названием «Удары судьбы».

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» приносит соболезнования родным и близким Дмитрия Тимофеевича.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО