В Западном военном округе формируют поезд-музей с военной техникой, который в апреле-мае проедет по 26 городам России, входящих в состав ЗВО, и Белоруссии.

«В ходе акции «Эшелон Победы» поезд-музей прибудет на станции 24 городов Российской Федерации и двух городов Республики Беларусь, военнослужащие проведут экскурсии для гостей и расскажут о подвигах советских солдат», — сказал командующий войсками округа генерал-полковник Александр Журавлев.

Известно, что в состав эшелона войдут 18 платформ и вагонов, на которых будут представлены образцы военной техники времен Великой Отечественной войны. Среди прочего в экспозицию войдут танки ИС-3 и Т-34, пушки ЗиС-2 и ЗиС-3, а также гаубицы и зенитные орудия. На поезде будут присутствовать творческие коллективы округа, которые исполнят военные песни для посетителей передвижной экспозиции.

Сообщают, что поезд отправится из Москвы в апреле и сделает остановки более чем в 20 городах России, а также в белорусских Минске и Бресте. Конечной станцией поезда станет Санкт-Петербург, куда поезд прибудет перед Днем Победы в мае.

Поезд Западного военного округа – один из шести «Эшелонов Победы», которые пойдут по стране накануне 9 мая.

Подобный состав с 26 апреля по 8 мая пройдет по территории субъектов, входящих в состав Центрального военного округа: он выйдет из Иркутска и проследует через Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Челябинск, Уфу, Самару, Пензу, Саранск, Казань, Ижевск и Пермь. В городах на пути следования будут организованы концертные программы и экскурсии по экспозиции эшелона. В Екатеринбурге, куда эшелон прибудет 8 мая, артисты ансамбля песни и пляски Центрального военного округа покажут праздничный гала-концерт.

Предполагается, что один из «Эшелонов Победы» доберется до Калининграда на пароме.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО