В Ставрополе среди учащихся средних образовательных заведений все большей популярность пользуется военно-патриотический маршрут, разработанный Ставропольским региональным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Школьники приезжают на экскурсию из близлежащих районов. Маршрут начинается в музее, расположенном в офисе Ставропольского регионального отделения ветеранской организации. Воины-интернационалисты рассказывают ребятам об участии их земляков в военных конфликтах за пределами Отечества и о контртеррористической операции на Северном Кавказе. Особенностью такого рассказа является то, что ребята могут прикоснуться к реликвиям, привезенным из мест военных конфликтов.

 Далее маршрут экскурсии пролегает через сквер памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга. На мраморных плитах в сквере выбиты фамилии тех, кто не вернулся домой с войн второй половины 20 и начала 21 веков.

 После посещения выставки военной техники парка «Патриот» учащиеся прибывают в единственный в Ставропольском крае школьный музей воинов-интернационалистов.

 Музей создан при помощи и участии членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» в средней образовательной школе №44 города Ставрополя. Экскурсоводами являются сами учащиеся школы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО