В Нальчике, у памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, 15 февраля состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 31-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

Мероприятие традиционно организовано Союзом ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов при поддержке местной администрации г. о. Нальчик и Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарии.

В митинге принимали участие члены правительства Кабардино-Балкарии, депутаты парламента, представители местной администрации г. о. Нальчик, министерств и ведомств, военного комиссариата, ДОСААФ, Росгвардии, МВД, Пограничного управления ФСБ, духовенство, юнармейцы, кадеты и школьники, СМИ, руководители и члены ветеранских организаций, в числе которых и члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО.

Митинг открыл министр по профилактике экстремизма Залим Кашироков, который отметил, что после победы в Великой Отечественной войне солдаты нашей страны принимали участие более чем в 30 военных конфликтах, антитеррористических операциях за пределами Отечества. Самая длительная, масштабная локальная война была в Афганистане. Мы чтим сегодня ветеранов Афганистана, и отдаем дань памяти погибшим в этой войне. Остальные выступающие отметили о необходимости сохранения в памяти погибших защитников Отечества, о значимости военно-патриотической работы с молодежью.

 В заключение митинга участники почтили память погибших в Афганистане минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Учащимися школ в небо было выпущено 54 белых шара по числу погибших в Афганистане земляков.

Мероприятия продолжились у стелы «Нальчик — город воинской славы», где перед собравшимися выступил председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мустафа Абдуллаев.

В этот же день в г.о. Прохладный, в сквере памяти также прошел торжественный митинг.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО