С 11 по 13 февраля в Москве в Доме культуры Российского государственного социального университета состоялся Х съезд некоммерческих организаций России, в котором принял участие член Общественной палаты Оренбургской области, член совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виктор Мирный.

Организатором съезда выступал Общенациональный союз некоммерческих организаций при участии Российской муниципальной академии. Гостями мероприятия стали представители Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, региональных общественных палат, социально ориентированных некоммерческих организаций. Всего российские СО НКО представляли более 1000 человек.

В программу съезда были включены пленарные заседания, экспертные сессии, круглые столы, семинары, мастер-классы, практикумы, публичные защиты проектов, выставки. Основная цель съезда, как ее обозначили организаторы, — сформулировать новую, объединяющую государственную идею, предложить смыслы для государственной идеологии общества и ее институтов, что даст российскому народу необходимый импульс к созиданию, как это и было во все времена. Перед делегатами стояла задача обсудить и подготовить конкретные предложения по активизации деятельности СО НКО в решении социальных задач, изложенных в Указе Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Делегаты Съезда приняли участие также в работе семинаров — практикумов «Особенности участия НКО в государственных и муниципальных закупках» и «Изменения в законодательстве о социальном предпринимательстве. Создание новых трендов в экономике НКО, малого и среднего бизнеса», «Крауд-технологии: коллективный разум как инновационный инструмент развития некоммерческого сектора» (краудсорсинг — привлечение к решению тех или иных проблем инновационной производственной деятельности широкого круга лиц для использования их творческих способностей, знаний и опыта по типу субподрядной работы на добровольных началах с применением инфокоммуникационных технологий).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО