В Орле 15 февраля, в день 31-й годовщины завершения спецоперации советских войск в Афганистане, прошло патриотическое шествие в память о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и не вернувшихся домой.

Мероприятие инициировали члены семей погибших защитников Отечества и ветераны боевых действий при поддержке регионального Правительства и Администрации города Орла.

В шествии приняли участие ветераны боевых действий, члены семей погибших защитников Отечества, руководство Орловской области, депутаты Облсовета, представители Орловского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», представители других региональных общественных организаций и объединений, молодежь, жители города. Всего в шествии приняли участие 1300 жителей и гостей Орла.

Участники акции пронесли портреты погибших воинов-интернационалистов по улицам города Орла. После Великой Отечественной войны 1,5 млн советских и российских воинов приняли участие более чем в 30 войнах и вооруженных конфликтах в государствах Азии, Африки и Латинской Америки. Около 25 тыс. человек погибли, в том числе и 188 орловцев. Среди них есть Герои Советского Союза и Российской Федерации, орденоносцы.

Затем возле памятника участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

К ветеранам и семьям погибших со словами искренней признательности и скорби обратились Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Денис Блохин и другие.

Участники митинга почтили минутой молчания память о погибших воинах-интернационалистах и возложили цветы к подножию памятника.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО