Межрегиональный проект «Красный обоз», Посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал 15 февраля и проехал по улицам Каргаска и Парабели.

Агитбригады подготовили выступления для местных жителей, сообщается в группе проекта в социальных сетях.

Проект «Красный обоз» охватывает Томскую и Кемеровскую области. В рамках этого проекта реконструирован подвиг сибирских рыбаков в годы Великой Отечественной войны, собравших зимой 1942 года 2100 подвод с рыбой для рабочих Кузбасса. Первые обозы с рыбой ушли именно из Каргаска и Парабели.

Главная цель проекта — оживить» историю в тех краях, где происходило это историческое событие, чтобы жители, и прежде всего, молодежь, помнили о подвигах своих дедов и прадедов.

На территории Томской области главные события проекта «Красный обоз», кроме Каргаска и Парабели, состоятся 22 февраля — в Колпашеве и Подгорном, 29 февраля — в Молчанове и Кривошеине, сообщала ранее пресс-служба региональной администрации.

В делегации от Кузбасса вместе с ветеранами, активистами Анжеро-Судженска принял участие председатель Совета ветеранов Кемеровского муниципального округа, член Российского союза вестернов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Кулеш.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО