В Губернаторском дворце Казанского кремля 15 февраля состоялась церемония чествования президентом Республики Татарстан Рустам Миннихановым ветеранов боевых действий в Республике Афганистан, на которую был приглашен и Руководитель Тататрстанского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Гафуржан Тишаев.

В своей речи Р. Минниханов отметил:

«Сегодня в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день мы вспоминаем и отдаем дань глубокого уважения всем тем, кто в разные годы по долгу службы противостоял международному терроризму в горячих точках ближнего и дальнего зарубежья.

В Афганской войне участвовали более 11,5 тысяч уроженцев Татарстана, порядка 300 из них погибли.

Афганская война навсегда останется в истории страны как свидетельство ратной доблести, символ стойкости и патриотизма воинов-интернационалистов. Вы — достойные продолжатели героизма отцов и дедов, одолевших врага в годы Великой Отечественной войны, 75-летие победы в которой мы празднуем в этом году».

Рустам Минниханов также напомнил, что сегодня отмечают и день рождения Мусы Джалиля — великого поэта, Героя Советского Союза.

Всем ветеранам Рустам Минниханов адресовал добрые пожелания здоровья и благополучия.

Ранее президент наградил Орденом «Дуслык» первого президента республики Ингушетия, Героя Советского Союза Руслана Аушева. Такой же награды был удостоен общественный деятель, Герой России Ильяс Дауди.

Новые автомобили получили инвалиды боевых действий, кавалеры ордена Красной Звезды Николай Балашов, Павел Борисов, Иршат Гитиятуллин и Марат Шайхутдинов.

По окончании торжественной церемонии состоялось обсуждение проекта памятника воинам-интернационалистам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО