Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили эпизоды боевой биографии и судьбу Артеменко Анатолия Макаровича, 1916 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Анатолий Артеменко родилсяв селе Знаменка, Знаменского района, Алтайского края. В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии был призван в 1937 году Искитимским РВК, Новосибирской области. К глубокому сожалению, поисковиками пока не найдена информация о начале службы и всем боевом пути земляка. В архивах найден только один приказ о награждении Анатолия Артеменко.

Приказом 02/н по 338 Гвардейскому Краснознаменному тяжелому самоходному Кировоградскому артиллерийскому полку от 12 апреля 1945 года моторист регулировщик, гвардии старший сержант Артеменко Анатолий Макарович, 1916 года рождения, награжден медалью «За отвагу». Строка в наградном листе: «…В боях с 6 по 10 апреля 1945 года показал себя храбрым воином. Идя в бой вместе с боевыми машинами, смело устранял неисправности. 6 апреля1945 года вместе со штурмовым отрядом ворвался в форт, лично уничтожил двух снайперов противника и уничтожил лично 20 солдат противника».

А через две недели героя не стало. По информации из донесения о безвозвратных потерях, (донесение о безвозвратных потерях 11 Гвардейской Армии №82096 от 1 июня 1945 года), он пропал без вести 19 апреля 1945 года.

По вседениям, полученным на основе обработки и анализа донесений о безвозвратных потерях, журналов и карт боевых действий частей и соединений, схем захоронений, именных списков воинских захоронений и иных документов, уточняющих потери личного состава Вооруженных сил Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также в результате постоянного взаимодействия с Калининградскими коллегами установлено, что Анатолий Артеменко первоначально был захоронен в районе Тенкиттена, а в последствии перезахоронен в братскую могилу на ул. Янтарная в городе Приморске, Калининградской области. Его фамилия высечена на мраморной плите Мемориала. Братская могила образовалась в ходе боевых действий при взятии города Фишхаузен, позднее в нее производились перезахоронения из окрестных братских могил. Захоронено более 2,2 тыс. воинов.

Полученные в ходе поиска данные позволят внести изменения в Книги Памяти Новосибирской области и Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО