В рамках проекта «Диалоги с героями» в библиотеке им. Горького города Рязани 14 февраля прошла акция, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов.

С 2011 года 15 февраля в Российской Федерации отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в вооруженных конфликтах на территории ближнего и дальнего зарубежья.

В диалоге приняли участие председатель совета Рязанского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Костров и гвардии полковник Василий Серебряков. Заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Хлыстов в приветственном слове отметил, что решение о вводе Ограниченного континента советских войск в Афганистан было вынужденным, этого требовала международная обстановка.

 На встрече со старшеклассниками школы №7 ветераны Афганской войны ответили на многочисленные вопросы. Александр Костров рассказал, что служил в Афганистане в составе мотострелкового полка, сопровождал колонны. Несмотря на полученную рану, если было бы нужно, повторил бы этот путь еще раз.

 Василий Серебряков командовал в Афганистане батальоном, бойцы которого занимались охраной коммуникаций в Панджшерском ущелье. Василий Серебряков — автор нескольких книг о событиях, связанных с боевыми действиями на территории этой страны: «Афганская война: взгляд через 35 лет», «Нет задач невыполнимых», «Афганистан: боевые действия в Панджшере».

В напутственном слове школьникам ветераны подчеркнули, что нужно учиться, получать высшее образование, заниматься физической подготовкой, чтобы в нужный момент суметь защитить свою семью и Родину.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО