Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 31-й годовщине завершения спецоперации 40-й армии в ДРА, прошли в городе 14 февраля, в преддверии официально установленной памятной даты.

В организации, подготовке и проведении торжеств и памятных мероприятий самое активное участие приняли ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которое возглавляет участник Афганской войны, полковник запаса Сергей Яковлев.

Вместе с ветеранами «БОЕВОГО БРАТСТВА» в мероприятиях, приуроченных к 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, участвовали порядка 1000 человек: юнармейцы, учащиеся кадетских классов, педагоги и школьники, офицеры и курсанты Военной академии РВСН имени Петра Великого, военнослужащие Росгвардии, представители Мособлдумы, городской администрации, Совета депутатов, общественных организаций, жители города разных возрастов.  

Утром у памятников воинам-интернационалистам в сквере Победы в микрорайоне Железнодорожный и у въезда в Военную академию РВСН имени Петра Великого городским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» были организованы митинги. Минутой молчания почтили ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», принявшие участие в митингах горожане и гости Балашихи, память военнослужащих, погибших с оружием в руках на земле Афганистана, Анголы, Вьетнама, Мозамбика, Египта и в других горячих точках планеты. К подножию памятников легли алые гвоздики.

После панихиды по павшим воинам-интернационалистам, которая прошла в храме, расположенном на территории Отдельной дивизии особого назначения имени Дзержинского, участники памятных мероприятий возложили венки и живые цветы к мемориалу военнослужащим дивизии, погибшим при исполнении воинского долга.

В полдень в Гарнизонном доме офицеров ОДОН с исполнения «Марша «БОЕВОГО БРАТСТВА» началось торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Слова поздравления и добрые пожелания в адрес присутствующих в зале воинов-интернационалистов прозвучали от главы городского округа Балашиха Сергея Юрова, депутата Мособлдумы Николая Черкасова, председателя городского Совета депутатов Геннадия Попова, руководителя Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Яковлева.

Глава городского округа выразил благодарность руководителю и ветеранам городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» за активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В своем выступлении председатель Совета депутатов Геннадий Попов отметил, что Балашихинское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» является самой сильной общественной организацией в городе, а ее представители (воины-интернационалисты, участники локальных войн и военных конфликтов) стали достойными наследниками поколения победителей — ветеранов Великой Отечественной войны.

В ходе торжества лучшим представителям городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Мособлдумы, главы города и Совета депутатов. Знаком Московской областной Думы «За службу закону» III степени были награждены члены городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны войны в Афганистане, полковники в отставке Григорий Осипов, Рустамходжа Турсункулов и Николай Похиленко.

Руководитель Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев зачитал воинам-интернационалистам поздравительный адрес председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Бориса Громова.

Обращаясь к ветеранам боевых действий, руководитель городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» поблагодарил их за активную жизненную позицию и большой вклад в дело военно-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи. 

«В нашем городе много делается для того, чтобы дети, подростки и молодежь знали о героях, отдавших свою жизнь при исполнении воинского долга, осознавали, насколько важен труд людей в погонах. На протяжении многих лет ветераны городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» ведут большую военно-патриотическую работу: мы проводим уроки мужества и тематические встречи со школьниками, участвуем в создании экспозиций музеев, организуем для детей спортивные турниры, посвященные памяти наших погибших боевых товарищей, и другие мероприятия патриотической направленности. Участники боевых действий, воины-интернационалисты, члены поисковой группы «Победа» всегда с большой охотой встречаются с детьми, рассказывают им о деятельности городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», делятся своими воспоминаниями о военной службе, открывают для ребят новые страницы в героической истории Отечества. Спасибо вам, дорогие ветераны, за ваш ратный и мирный труд, за чуткие сердца, любовь к нашей Родине и память о боевых товарищах, за активную гражданскую позицию», — отметил руководитель Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев.

Минутой молчания почтили участники мероприятия память солдат и офицеров, погибших в Афганистане и других горячих точках планеты. Памятные подарки были вручены присутствующим в зале родителям, вдовам и членам семей погибших военнослужащих.

По завершении официальной части торжества в честь воинов-интернационалистов был дан праздничный концерт. В концертной программе приняли участие ансамбль песни и пляски Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского и рок-группа «Взвод».

По окончании торжественного мероприятия городским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» был организован поминальный обед, который прошел с участием ветеранов Афганской войны и членов семей военнослужащих, погибших в ДРА и других горячих точках планеты.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО