Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили эпизоды боевой биографии и судьбу Ивана Семеновича Эдокова, 1922 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Иван Эдоков родился в селе Сайдыс Ойрот-Турского района Ойротской области Алтайского края. До призыва в действующую армию проживал в этом алтайском селе.

В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армиипризван 2 февраля 1942 года Ойрот-Турским ГВК Ойротской области.

Поисковики установили периоды его срочной службы, место, где она проходила и эпизоды его боевого пути. 

В архивах были найдены приказы:

Приказ №057/н по 144 стрелковой Виленской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 5 Армии 3 Белорусского фронта от 18 марта 1945 года, о награждении старшего сержанта Эдокова Ивана Семеновича, командира расчета батареи 120-мм минометов, орденом «Славы 3 степени».

Выписка из наградного листа:

«…В период прорыва обороны противника и в наступательных боях с 13 января 1945 года в Восточной Пруссии тов. Эдоков умело командует расчетом, правильно использует огонь миномета. Его расчет, не смотря на сильный огонь противника, точно ведет огонь, уничтожает огневые средства противника и поражает его живую силу…».

Приказ №064/н по 144 стрелковой Виленской Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова дивизии 5 Армии от 18 марта 1945 года, о награждении старшего сержанта Эдокова Ивана Семеновича, командира расчета батареи 120-мм минометов, орденом «Красная Звезда».

«…В наступательных боях по уничтожению окруженной группировки противника в Восточной Пруссии с 3 по 20 марта 1945 года, тов. Эдоков, действуя с расчетом, огнем своего миномета поддерживал успешные действия нашей пехоты.

16 марта 1945 года, в бою за господский двор Хорвоменталь тов. Эдоков с расчетом разбил три пулеметные точки противника и истребил до 20 гитлеровцев, способствуя успеху боя. 17 марта 1945 года, в бою за Легниттен тов. Эдоков с расчетом разбил противотанковую пушку противника и истребил более 15 гитлеровцев, способствуя выполнению боевой задачи полка».

Погиб наш алтайский герой, командир расчета батареи 120-мм минометов, 612 стрелкового Неманского полка Иван Эдоков 29 марта 1945 года, не дожив до конца войны чуть более месяца. Но своей геройской службой приблизил ее окончание.

В ходе архивной работы и постоянного взаимодействия с Калининградскими коллегами установлено, что он первоначально был захоронен на юго-восточной окраине деревни К. Бальга Кенигсбергского округа Восточной Пруссии.

Впоследствии был перезахоронен в братскую могилу на северной окраине поселка Пятидорожное Багратионовского городского округа Калининградской области.

Братская могила советских воинов образовалась в ходе боевых действий, расположена у дороги на северной окраине Пятидорожного. В 1952 году в братскую могилу перенесли останки из окрестных братских могил. В настоящее время здесь покоится прах более 2,5 тыс. советских воинов. Памятник установлен в 1952 году, ремонтно-реставрационные работы произведены в 2006 году.

На мемориальной стене длиной 25 метров в центре размещена эпитафия «Вечная слава героям. 1945», по сторонам от которой укреплены доски с именами погибших. По центру — чаша Вечного огня. Слева и справа на бетонных площадках — символические лавровые венки, перевитые лентами, в память о неизвестных героях. На переднем плане две клумбы с бетонными бордюрами. У входа посажена ель. Территория выложена бетонными плитами и огорожена кованой металлической изгородью, высажены цветы и деревья.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года №132 братская могила советских воинов получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

В третьем томе Книги Памяти Республики Алтай Иван Эдоков учтен захороненным в К. Бальга, Кенигсбергского округа.

Полученные в ходе поиска данные позволят внести изменения в Электронную Книгу Памяти Республики Алтай и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО