В Пензенском колледже архитектуры и строительства, в рамках патриотического направления воспитательной работы, 13 февраля состоялась встреча обучающихся с членом Пензенского регионального отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветераном военных действий в Афганистане Андреем Тычковым. Мероприятие посвящено 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, в нем приняло участие более 80 ребят.

Гостя представила преподаватель обществознания Наталья Шарова. Наталья Алексеевна осветила значение афганских событий для нашей страны, заострила внимание на том, что в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы чествуем ветеранов, которых осталось совсем немного, но мы также должны помнить и гордиться подвигом тех, кто в 1979-1989 годах продолжил славные военные традиции своих дедов в Афганистане.

«Среди погибших в Афганистане есть и выпускники нашего учреждения. На стене главного учебного корпуса колледжа установлены две мемориальные доски Юрию Казакову и Алексею Семенову. Мы сегодня совершим возложение цветов к памятным доскам погибшим воинам», — обратилась Наталья Алексеевна к участникам встречи.

Андрей Тычков рассказал, что выполнял интернациональный долг в Демократической республике Афганистан с мая 1980 г. по ноябрь 1981 г. Он поделился с ребятами своими воспоминаниями, рассказал о подвигах бойцов — простых парней, с честью выполнявших свой армейский долг. О героях, чья жизнь оборвалась в пламени Афганистана, но память о них живет, как на отчей, так и на афганской земле. Улицы и школы носят их имена, некоторые из погибших навечно зачислены в списки воинских частей и военных училищ и все они живы в сердцах и делах, вернувшихся домой однополчан.

Андрей Викторович принес на встречу альбом с фотографиями ветеранов Афганской войны, награжденных Звездой Героя Советского Союза, в том числе и посмертно.

«Несмотря на трагические потери в горячих точках, готовиться к службе в армии нужно, чтобы было кому защищать Родину. В наше время не уважали тех, кто «косил» от армии, считали больными. Там все, как на ладони, нет места лжи и изворотливости, один за всех, и все, как один организм», — отметил Андрей Викторович.

В завершение мероприятия минутой молчания почтили воинов, павших в годы Афганской войны. Воспитанники вокальной студии «Созвездие» исполнили патриотические песни из репертуара ансамбля «Голубые береты». После этого участники мероприятия отправились на возложение цветов к мемориальным доскам Юрию Казакову и Алексею Семенову.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО