В честь 77-летия Победы в Сталинградской битве и 76-летия снятия Ленинградской блокады в актовом зале школы №4 городского округа Кашира для школьников было проведено торжественное мероприятие с уроком мужества, в котором приняли участие члены Каширского отделения Московского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»

члены Каширского районного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», ветераны Совета ветеранов городского округа Кашира, представители законодательной и исполнительной власти.

Заместитель председателя Совета депутатов городского округа Кашира Галина Алентьева, обратившись к школьникам, попросила поднять руки ребят, которые знают о своих предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В зале подняли руки подавляющее большинство школьников. Это является показателем того, что почти каждую семью коснулась эта страшная война, и в этих семьях бережно передают из поколения в поколение память о подвигах своих предков фронтовиков.

Учащиеся школы №4 под руководством заведующей по учебной работе Елены Кузнецовой подготовили для почетных гостей и школьников большую творческую программу, где было много песен и стихов. Пожалуй, больше всего растрогало ветеранов исполнение Елизаветой Седовой песни «Дети войны» и Песни с фронта в исполнении Святослава Баженова. После кадров кинохроники, в основу которых легли события Сталинградской Битвы и Блокады Ленинграда, в память о погибших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания.

Драматическая напряженность авторского стихотворения о героическом прошлом и настоящем прозвучала в выступлении члена литобъединения «Зодиак», члена Каширского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимира Околина.

Ветеранские организации городского округа со школой №4 связывает тесное сотрудничество. Председатель Каширского районного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Михаил Ануров в своем выступлении рассказал собравшимся об оружии Победы: о БМ-21 «Катюша», о самолете-штурмовике ИЛ-2, о героическом танке Т-34. Он рассказал, что, разговаривая со школьниками, узнал, что многие из них были в музее «Патриот», прикасались к экспонатам как к памяти и чувствовали дыхание войны. Поэтому в заключении своего выступления Михаил Викторович представил на обозрение школьников, передав в школьный музей, легендарное и прозванное оружием Победы — демилитаризованный ППШ-41 (пистолет-пулемет Шпагина), рассказав, что по некоторым характеристикам ППШ превосходил как своих предшественников советского производства, так и фашистские аналоги.

В продолжение мероприятия в исполнении Кирилла Дрожжина прозвучала песня «А зори здесь тихие…».

В свою очередь, руководитель Каширского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Серяпин обращаясь к школьникам сказал, что в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне это мероприятие — встреча ветеранов и школьников — это еще один повод склонить головы перед павшими героями, поклониться живым ветеранам, спасшим мир от фашизма. Живых ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становиться всё меньше и меньше.

«После Великой Отечественной наша страна принимала участие в порядка 40 локальных войнах и военных конфликтах. Это и Афганистан, Северный Кавказ, сейчас Сирия. И сегодня, уже ветераны — участники боевых действий, принявшие эстафету Памяти от ветеранов Великой Отечественной войны, передают память о героях нашего Отечества молодому поколению. Потому что пока жива память о подвигах и героях нашего Отечества, жива наша история и наша страна.

Мы должны проявлять бережное отношение к прошлому, без которого невозможно построить достойное будущее. Когда-то много лет тому назад наши деды и прадеды, которые спасали мир от фашизма, были совсем немного старше, чем вы. Многие отдали свою жизнь для того, чтобы мы могли жить в мирной России, чтобы наши дети могли жить в мире, и чтобы весь мир жил в мире. И сегодня кажется удивительным, что многие пытаются пересмотреть историю. Но пока мы помним, историю пересмотреть нельзя. Именно в наших руках и наших силах, сохраняя эту память, отдать дань уважения героям былых времен. Именно пока мы помним о Героях Отечества, погибших на полях сражений, — они рядом с нами, они живы в нашей памяти, в нашей душе и помогают нам в наших добрых делах.» — сказал Александр Александрович.

Руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Каширы обращаясь к собравшимся рассказал, что Ирина Давыдова и актив школьного музея делают очень нужное и полезное дело. На наших глазах школьный музей развивается, разрастается и уже, можно с уверенностью сказать, стал центром военно-патриотического воспитания молодого поколения в духе уважения к прошлому, настоящему и будущему России.

В заключении своего выступления Александр Серяпин передал от Каширского «БОЕВОГО БРАТСТВА» в дар школьному музею свежие выпуски журнала «БОЕВОЕ БРАТСТВО», и несколько книг, посвященных боевым действиям в Афганистане, пожелав школьному музею и дальше развиваться и пополняться экспонатами, способствуя сохранению народной памяти о лучших сынах Отчизны, воспитывая у подрастающего поколения чувства патриотизма и верности долгу защитников Отечества. А собравшимся школьникам пожелал здоровья, творческих успехов, всего самого доброго и мирного неба над головой.

Урок Мужества прошел на одном дыхании, вызвал бурный интерес среди школьников и непременно оставит след в памяти будущих защитников Отечества.

В мероприятии приняло участие более 200 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО