Памятное мероприятие, посвященное 31-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане, прошло в Горно-Алтайске, у памятника воинам-интернационалистам.

Собравшихся приветствовал советник главы Республики Алтай, председатель правительства Республики Алтай Игорь Коршунов.

Он напомнил, что конфликт в Афганистане продолжался десять лет. В нем Советский Союз потерял более 15 тысяч своих граждан. Среди них было и 11 уроженцев Горного Алтая. Все они посмертно награждены орденами и медалями.

«Сегодня, вспоминая события, произошедшие более трех десятилетий назад, мы разделяем боль и скорбь матерей и вдов. Мы преклоняемся перед светлой памятью погибших героев, выполнявших долг солдата.

На сегодняшний день в республике проживает около 250 ветеранов Афганской войны. Вы заслужили почет и уважение среди жителей не только за боевые подвиги в Афганистане, но и за достижения здесь, на Родине. Спасибо вам за ваш подвиг, за большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения уже в наше мирное время», — сказал Игорь Коршунов.

На мероприятии также выступили заместитель председателя Государственного Собрания — Эл Курултай Герман Чепкин и председатель парламентского Комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева.

«В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в горячих точках, добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооруженных конфликтов, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны», — сказал вице-спикер.

С приветственными речами к собравшимся также обратились заместитель главы администрации Горно-Алтайска Станислав Тюхтенев, военный комиссар республики, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Денисенко, председатель республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Аркадий Майманов.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие ветераны Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и курсанты военно-патриотического клуба «БАрС» Горно-Алтайского государственного университета, под руководством члена Совета отделения Сергея Полюдова.

Память погибших в этом локальном конфликте почтили минутой молчания, в завершение митинга к памятнику воинам-интернационалистам возложили венки и цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО