Торжественные мероприятия у мемориалов и памятников 15 февраля, в День воина-интернационалиста, прошли в Вологодской области.

 Накануне значимой даты в регионе традиционно прошли уроки мужества, выставки, встречи с участниками горячих точек и их родственниками.

 Больше 20 лет 15 февраля был Днем памяти погибших в Афганистане, потому что именно в этот день в 1989 году территорию этого государства покинула последняя колонна советских войск.

От Вологодской области туда были призваны более 2300 военнослужащих, 84 из них погибли. Ордены медали за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, получили более 500 земляков. С 2010 года 15 февраля стал Днем памяти обо всех россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В общей сложности в интернациональных конфликтах приняли участие 17 тысяч вологжан, более 200 из них не вернулись домой.

В памятных мероприятиях в городе Череповце приняли участие представители городской власти, ветераны боевых действий, члены семей погибших, кадеты, представители общественных организаций. С приветственным словом к собравшимся обратился член совета Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат городской думы Геннадий Малышев.

«Мы сегодня отдаем дань памяти нашим землякам — воинам-интернационалистам, которые с честью и доблестью защищали интересы нашей страны за ее пределами. И мы помним и чтим имена наших героев. Их память сохранится в истории нашего Отечества, Череповца, в каждой семье. В тех школах и других учебных заведениях, где они учились. И сегодня, в это мирное время, это возможность вспомнить о мире. Светлая память героям, погибшим в боях, и мирного неба над головой — всем живущим», — сказал Геннадий Малышев.

После минуты молчания были возложены цветы и венки. В мероприятии приняло участие более 200 человек.

 В Кадуйском районе Вологодской области 15 февраля по традиции провели митинг у памятного комплекса погибшим землякам в локальных конфликтам.

На митинге собрались представители районной администрации, ветераны боевых действий— члены районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», прошедшие тропами Афгана, воевавшие на Северном Кавказе и Таджикистане, жители районного центра, кадеты, члены семей погибших.

Много добрых слов было сказано в адрес земляков с честью выполнивших свой интернациональный долг в далеком Афганистане.

Минутой молчания собравшиеся на митинг почтили память погибших, к мемориалу были возложены цветы. В мероприятии приняло участие более 100 человек.

В Вытегорском районе Вологодской области 15 февраля районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» организовали и провели митинг-память.

  «…Наши воины с честью выполнили возложенные на них задачи, помогли правительству Афганистана в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции, оказали поддержку мирному населению. Более 700 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, представлявшие все нации и народности СССР, прошли огненными дорогами Афганистана. Каждый третий воин был удостоен высоких государственных наград, 92 из них стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. Воины-интернационалисты являются примером доблести, мужества и героизма, самоотверженного служения Родине…» — сказала руководитель Вытегорского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ольга Грачева. Участниками мероприятия стали около 60 человек  — жители районного центра, ветераны боевых действий не только в Республике Афганистан, но и других локальных войн, юнармейцы.

В городе Соколе Вологодской области состоялся митинг и возложение цветов к памятнику воинам-афганцам, не пришедшим с этой войны. Участниками памятного мероприятия стали около 50 человек — представители городской администрации, учащиеся-кадеты средней школы №3, члены Сокольского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны-афганцы и жители города.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО