В городе Твери, на площади Победы у обелиска, Тверским областным отделением Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 2 февраля был проведен митинг памяти, посвященный победе советской армии в Сталинградской битве.

 В митинге приняло участие военно-патриотические клубы и общественные организации города Твери и Тверской области, суворовцы, курсанты —  более 150 жителей города, 30 членов организации и более 100 юнармейцев.

2 февраля 1943 года, 77 лет назад, историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск. За последние два дня количество пленных увеличилось на 45 тысяч, а всего за время боев с 10 января по 2 февраля наши войска взяли в плен 91 тысячу немецких солдат и офицеров».

Это был перелом в великом противостоянии. Великая Сталинградская победа. Со стратегической точки зрения, Сталинград при его захвате прикрыл бы северный фланг немецкой группы армий «Юг», удар которых был направлен на Кавказ, Азербайджан, и в богатые нефтью регионы. Румынские запасы подходили к концу, поэтому захват источников топлива был вопросом жизни и смерти.

Король Великобритании Георг VI прислал Сталину меч, на которой была выгравирована надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО