В школе им. М.Ю. Лермонтова села Засечного Пензенской области 3 февраля состоялся исторический квест «Сталинградская битва», который организовало и провело Пензенское региональное отделение «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА«». Около 100 учеников 7-9 классов смогли окунуться в атмосферу истории, ознакомиться с легендами и воспоминаниями участников Сталинградской битвы.

«Задания разнообразные, направленные как на развитие логики, так и на развитие сноровки. И каждое из них имеет привязку к конкретному историческому факту», — отметил командир «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА«» Виктор Колгатин.

Сталинградская битва — это одно из самых важных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны между СССР и Германией. Действия развернулись на территории Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Целью наступления армии вермахта был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда, выполнение этого плана позволило бы заблокировать сообщение между центральными районами СССР и Кавказом с целью дальнейшего захвата кавказских месторождений нефти. Но план не удался, советская армия в июле-ноябре 1942 г. измотала немцев в оборонительных боях, затем в ноябре-январе 1942 г. окружила группу их войск (операция «Уран») и заставила капитулировать 2 февраля 1943 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО