13 февраля, в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника прошла встреча студентов промышленно-технологического колледжа,  воспитанников Севастопольского военно-патриотического клуба армейского рукопашного боя «Победа» с воином-интернационалистом, ветераном войны в Афганистане Николаем Ширяевым Николаем Ивановичем. Вместе с руководителем клуба, членом Севастопольского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорем Новиковым он рассказал ребятам об афганской войне.

Николай Ширяев поведал ребятам о том, что ему и его боевым товарищам пришлось увидеть и пережить за годы конфликта. Война в Афганистане навсегда стала частью истории нашей страны, примером добросовестного выполнения интернационального воинского долга советскими солдатами. Более 50 юношей и девушек внимательно слушали воспоминания ветерана.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших при исполнении воинского долга. После окончания урока члены ВПК «Победа» устроили для учащихся с показательным выступлением.

В тот же день «БОЕВОЕ БРАТСТВО» провело урок мужества и для студентов севастопольского индустриально-педагогического колледжа. Член «БОЕВОГО БРАТСТВА», военный летчик Николай Ширяев рассказал ребятам о задачах по поддержке боевых действий на земле и особенностях боевых вылетов в Афганистане, а его соратник Владимир Колбасенков, офицер спецназа ГРУ, советник в полку коммандос армии ДРА, поведал об особенностях службы советников в Афганистане. Учащиеся — а их на уроке было более 40 человек — получили ответы на все вопросы и расширили свои знания об этой странице истории России.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО