15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана отмечали не только в России, но и за рубежом.

Так в Кишиневе (Молдова) почтить память погибших в конфликте вышли не только служившие в Афганистане и члены их семей, но также премьер-министр страны, члены правительства, депутаты, а также генеральный примар Кишинева Ион Чебан.

– Нет ничего превыше героизма тех, кто воевал. Нет большей боли, чем та, которую пережили близкие жертв. Это не забудут будущие поколения и, в особенности, не забудут те, кто вернулся с войны с увечьями и ранениями. И мы должны быть рядом с ними. Ужасы войны никогда не должны повториться, потому что нет ничего более важного, чем мир во всем мире, – приводит «АиФ» слова Чебана.

Почтили память участников войны в Афганистане и в Латвии: сотрудники посольств России и Беларуси возложили венки к памятнику в Тихом саду.

«Ввод войск в ДРА стал ответной реакцией на усиление военной активности формирований моджахедов. Советский Союз оказывал демократическому Афганистану экономическую поддержку. Для стабильного развития страны требовалась безопасность. До сих пор афганцы вспоминают «шурави», и чаще всего добрыми словами — строились школы, электростанции, дороги, – цитирует агентство «Спутник» посла России в Латвии Евгения Лукьянова.

Также, как сообщают источники «БОЕВОГО БРАТСТВА», памятные мероприятия были организованы и в Израиле. Члены Израильского Союза ветеранов войны в Афганистане возложили цветы к единственному в стране памятнику воинам-афганцам в Ашдоде.

Напомним, что мероприятия, посвященные 31-й годовщине завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане, 15 февраля проходили по всей России; организаторами и участниками шествий, митингов и памятных концертов в этот день выступали отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». В Москве члены Всероссийской общественной организации ветеранов, ветераны Афганской войны и других конфликтов, а также члены семей погибших военнослужащих прошли шествием к памятнику воину-интернационалисту на Поклонной горе и возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата и мемориалу генералу Жукову. Мероприятия продолжились торжественным вечером в Государственном Кремлевском Дворце, где после выступления Председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Героя Советского Союза Бориса Громова состоялся концерт.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО