В рамках подготовки к III гражданскому форуму, который пройдет в Горно-Алтайске 27 февраля, в ресурсном центре состоялось заседание участников дискуссионной площадки по теме «О роли добровольчества в патриотическом воспитании молодежи».

 В ее работе принял участие руководитель военно-патриотического клуба «БАрС» Горно-Алтайского государственного университета, член совета Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Полюдов.

 Модератором выступил руководитель общественной организации «Волонтеры Победы» Вадим Фефелов.

 Мероприятие открыл заместитель главы администрации г. Горно-Алтайска Станислав Тюхтенев.

 Он подчеркнул: в республиканской столице сегодня проживают 10,5 тысяч школьников, 17 тысяч студентов и молодых людей, работают 30 добровольческих и 14 ветеранских организаций. Это большая сила. Добровольчество в городе набирает силу, но нужна консолидация усилий волонтерских организаций для достижения главного результата — воспитания патриотизма.

 Организаторы провели так называемый «мозговой штурм». Различных идей и способов их воплощения было высказано немало. Участники мероприятия довольно ответственно отнеслись к подготовке к серьезному разговору на тему патриотического воспитания в образовательных учреждениях, в молодежной среде и роли добровольчества в этом важном государственном деле.

 В процессе обсуждения участники дискуссионной площадки нашли общую точку зрения и подготовили рекомендации, которые будут озвучены на пленарном заседании III гражданского форума. В частности, необходима организация работы тематических площадок для осуществления взаимодействия НКО, освещение деятельности организаций патриотической направленности в СМИ, организация городской премии «НКО года», создание единого центра мероприятий общественных объединений Горно-Алтайска патриотической направленности и так далее. Кроме этого, были озвучены рекомендации добровольческим объединениям и некоммерческим организациям.

 Подводя итог работы дискуссионной площадки, модератор предложил обратить внимание на решение главных вопросов развития гражданского общества в Горно-Алтайске.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО