Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Якова Афанасьевича Худякова 1915 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Уроженец села Вязового Белоглазовского района Алтайского края.  В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван в сентябре 1941 года Темиргоевским РВК Краснодарского края.

 По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Темиргоевского РВК Краснодарского края №11387 от 11 февраля 1947 года), Яков Афанасьевич Худяков 1915 года рождения учтен пропавшим без вести в марте 1943 года.

 Последнее письмо родные солдата получили от него в мае 1942 года.

 Информация, представленная в донесении военного комиссариата, была достаточно скудной, и поэтому для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных архивных документов, в том числе и документов концентрационных лагерей.

 В результате этой работы были найдены следующие дополнительные данные.

 На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №2084 от 8 января 1948 года), красноармеец Яков Афанасьевич Худяков,  дата рождения — 7 января 1915 года, уроженец Алтая, попал в плен 26 мая 1942 года в районе Лозовой.  

 После пленения был направлен сначала в Stalag-367 в Польском Ченстохово, а затем переведен в немецкий концентрационный лагерь Хемер.

 Погиб в плену 17 января 1943 года. Имеется информация и о его первичном месте захоронения.

 При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти на основании информации Центра документации объединения «Саксонские мемориалы» по спискам лагеря Хемер-I Хеклингсер Вег, найдена информация об узнике Якове Афанасьевиче Худякове,  дата рождения — 7 января 1915 года, уроженце Алтая.

 На основании данных из учетной карточки военнопленного установлено, что адресом проживания отца солдата, Афанасия Худякова, была деревня Темиргоевская Краснодарского края.

 Обработке подверглись еще несколько архивных документов, в том числе документов о захоронении, на основании сопоставления и анализа которых поисковики установили, что именно Яков Афанасьевич Худяков, дата рождения — 7 января 1915 года, уроженец Алтайского края, захоронен на кладбище советских военнопленных Хемер-I Хеклингсер Вег, Russian War Cemetery Duloh, (Germany— Northeim-Westfalen— Hemer), полоса 42, участок 18, ряд XII, могила 182.

 Это военное кладбище содержит останки 20001 советских военнопленных, погибших в лагере для военнопленных. 19979 из них похоронены в братской могиле, а остальные 22 заключенных в отдельных могилах.

 А с начала 1943 года лагерь Хемер окончательно превратился в русский лагерь, где одновременно содержались более 47000 пленных.

 В 6 томе Книги Памяти Краснодарского края Худяков Яков Афанасьевич, уроженец села Вязового Белоглазовского района Алтайского края, учтен умершим в плену в январе 1943 года.

 Однако обстоятельства пленения, смерти и место захоронения в ней не указаны.

 В Книге Памяти Алтайского края информации о Якове Худякове нет.

 Полученные систематизированные данные позволят внести полную информацию о солдате в Книги Памяти Алтайского и Краснодарского краев, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО