Первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Госдумы Дмитрий Саблин вручил медаль «За ратную доблесть» родственникам погибшего в 2006 году Роберта Гагиева, который ценой собственной жизни спас тонувшую в бурной реке девушку.

Вручение награды прошло 10 февраля в Торгово-экономическом техникуме города Владикавказа, где собрались родственники юного героя, а также студенты и преподаватели техникума и члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». В награждении принимали участие куратор благотворительного проекта «Дела важнее слов» Алла Налча (Саблина), заместители председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» генерал-лейтенант Иван Агеенко и генерал-полковник Евгений Зубарев, руководитель оргкомитета федерального проекта «Форум маленьких героев», режиссер фильма «Не время для героизма» Алана Цховребова.

Дмитрий Саблин выразил благодарность матери Роберта Светлане, которая воспитала сына, пожертвовавшего собой для спасения другого человека. «Роберт поступил как настоящий мужчина. О его героическом поступке знает вся Осетия», – отметил народный избранник.

Первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» также вручил благодарственное письмо преподавателю техникума Алану Цаликову, который спас женщину с инсультом, оперативно доставив ее в больницу.

«Как оказалось, один из преподавателей техникума, в котором учился Роберт Гагиев, тоже в свое время спас женщину – благодаря его решительности, врачи своевременно оказали помощь пациенту с инсультом. Я всегда говорил, что наши учителя вкладывают в нас не только знания, но и свой опыт, свою душу. Неспроста Роберт вырос таким самоотверженным – у него не только семья хорошая, но и наставники», – заявил Саблин.

Ранее Дмитрий Саблин вместе с супругой и президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым привезли подарки сиротам, которые были спасены из лагеря беженцев в Сирии. Семилетние близнецы и четырехлетняя девочка находились в лагере беженцев «Аль-Холь» в провинции Эль-Хасаке. Вместе с родителями они приехали из Северной Осетии в Сирию в 2014 году. Их отец и мать воевали на стороне «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ), после гибели родителей дети содержались в лагере для беженцев. 1 апреля 2019 года представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» доставили ребят в Россию – сегодня дети живут во Владикавказе в доме родной тёти. Своим гостям они рассказали об успехах в школе и прочитали любимые стихи.

«Мы получили столько тепла, столько радости. Ради этого стоит работать. Дети прошли реабилитацию, ходят в школу, занимаются спортом. Они начали жить нормальной жизнью. Рад, что ребята в хороших руках. Будем им помогать. Худшее позади», – поделился впечатлениями от встречи с юными друзьями «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО