Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

Центр славянской культуры с. Селихино 5 февраля стал местом встречи жителей села с участником войны Василием Саяпиным и членом «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолием Гапеевым. Участие в мероприятии приняли около 200 человек — ветераны и дети войны, школьники и молодежь, активисты ветеранского движения.

Василий Михайлович Саяпин — один из немногих участников Великой Отечественной войны, кто сегодня активно работает с ветеранскими организациями, встречается и общается с представителями молодого поколения.

В 16 лет он добровольцем пришел в военкомат: желание парнишки принести пользу родине было столь велико, что, закрыв глаза на его годы, юного Васю направили на остров Русский в Школу оружия Краснознаменного тихоокеанского флота. С 1944 года он служил юнгой на минном заградителе «Аргунь». А с августа по сентябрь 1945 года старшина 1-й статьи Василий Саяпин участвовал в боевых действиях с Японией на 1-м Дальневосточном фронте, был наводчиком 130-миллиметрового орудия.

Не только о трудной службе на флоте вспоминал ветеран, но и смешные забавные эпизоды, которые часто случались во время службы, потому что краснофлотцы были в то время молоды и не теряли чувство юмора и задора.

Например, рассмешил всех случай, который припомнил ветеран: на корабле моряков было много, а утюг один, и когда выпадала возможность сойти на берег в увольнительную, бытовой прибор буквально выхватывали друг у друга. Всем хотелось выглядеть нарядно и опрятно и краснофлотцы вышли из положения — наводили стрелочки на брюках раскаленной спиралью.

Ребята настолько прониклись рассказом ветерана, что задавали Василию Михайловичу много вопросов о трудностях на войне, храбрости и героизме.

Затем в исполнении члена «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолия Гапеева звучали стихи о войне, любви, родине, России. Эти стихи никого не оставили равнодушным.

Программа встречи была очень насыщена. Ветераны ознакомились с книжной выставкой, посетили музей «Русская изба», где им рассказали об истории экспонатов. Также они приняли участие в военно-патриотической акции «Блокадный хлеб».

Замечательную концертную программу в соответствии с тематикой мероприятия подготовили для собравшихся учащиеся школы. Гости сошлись во мнении, что номера были исполнены на высоком профессиональном уровне.

В заключение встречи ветеранам высказали слова благодарности, вручили памятные сувениры и организовали чаепитие.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО