Пятого февраля состоялась встреча генерального директора АНО «Славься, Отечество!», члена Дмитровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», главного редактора журнала «Мужская работа. Быть сильным в правде!» Николая Кузнецова и Николая Пикова — кандидата исторических наук, профессора, полковника в отставке, автора книг «Война в Афганистане», «Афганские записки спецпропагандиста», «Этнология стран Среднего Востока» и других.

В ходе встречи обсуждались вопросы возможного сотрудничества АНО «Славься, Отечество!» и Дмитровского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», а также публикации на страницах журнала статей Николая Пикова о малоизвестных страницах афганской войны.

Николай Ильич Пиков в течение четырёх лет работал преподавателем военной кафедры Ленинградского университета имени Жданова. Накануне ввода советских войск в Афганистан оказался в этой стране на должности старшего переводчика языка дари.

Пиков – свидетель многих событий в Афганистане вплоть до вывода наших войск. Он и его коллеги действовали на передовой, участвовали в рейдах в районы, подконтрольные противнику, вели спецпропагандистскую работу на переднем крае.

События тех дней отражены в его книгах и учебных пособиях, в которых Николай Пиков стремился правдиво и объективно показать все перипетии афганских событий, донести до читателя такие глубокие понятия, как Родина и боевое  братство, вызвать чувство сопереживания за судьбу России, её будущее.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО