Представители Можайского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», поисковики, ветераны 7 февраля встретили родственников погибшего в 1942 году в Великой Отечественной войне бойца РККА Егора Бутанина, останки которого были обнаружены в 2012 году.

Имя погибшего в Великую Отечественную войну бойца увековечат на братской могиле в Можайске. Егор Бутанин 78 лет числился пропавшим без вести. Его останки обнаружены в 2012-м поисковым отрядом «Укрепрайон №36». В том же году он был похоронен на мемориале в дер. Ельня, как Неизвестный солдат 108-й стрелковой дивизии. На протяжении всех этих лет поисковики вели работу по прочтению записки из медальона бойца.

«Проводили несколько экспертиз, пытались найти дополнительную информацию, но постоянно шли по ложному пути, — рассказал руководитель поискового отряда Дмитрий Писаренко. — В прошлом году обратились в организацию «Солдатский медальон», у них есть лаборатория. Нам помогли добыть очень важную информацию, которая подтолкнула к установлению имени бойца. Смогли правильно прочитать название места рождения на медальоне — Новая Яксарка. Ни с чем не спутать. Такой населенный пункт единственный в стране, в Пензенской области».

Егор Федорович Бутанин родился в 1918-м и в годы ВОВ был солдатом 407-го стрелкового полка 108-й стрелковой дивизии. Погиб в период с 18 по 20 января 1942 г. при освобождении Можайска. Недалеко от перекрестка на 108 км Минского шоссе с дорогой Можайск — Верея в то время шли ожесточенные бои по ликвидации оборонительного узла противника. Егор Федорович в составе своего полка штурмовал опорный пункт фашистов.

В конце прошлого года поисковикам удалось найти родственников солдата, которые приехали навестить могилу своего героического предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО