В средней школе №19 города Кемерово 7 февраля прошел урок памяти, посвященный истории здания школы — бывшего госпиталя Великой Отечественной войны на территории Кузбасса. После урока Памяти состоялось торжественное открытие мемориальной доски «Военно-эвакуационный госпиталь 3629».

На мероприятии присутствовали участники блокады, Великой Отечественной войны, труженики тыла, директор школы №19 Ольга Соловьянова, профессор исторических наук, директор музея школы Владимир Колесников и руководитель военно-патриотического клуба «Разведчик» Константин Мальцев.

Юнармейцам рассказали, что в военное время в областном центре открыли сразу 12 госпиталей — в том числе и на территории школы №19. Все госпитали располагались в многоэтажных кирпичных зданиях с подвалами, которые можно было использовать и как бомбоубежище. Однако в скором времени их закрыли, а пациентов перевели в госпиталь 3629. Этот военно-медицинский объект действовал более трех лет и был развернут сразу в двух зданиях — школе №19 и ремесленном училище. Во времена войны в стенах училища было открыто терапевтическое отделение, где медики боролись с туберкулезом и другими болезнями, а в школе №19 располагалось отделение хирургии.

В 2000 году школа №19 пережила капитальный ремонт: кабинеты поменяли местами, убрали все, что было связано с госпиталем. Со времен ВОВ в 81-летней школе нетронутыми остались только несущие стены и выщербины на лестницах. В школьном музее хранятся 44 оригинальных письма и похоронки на солдат. Сегодня при входе в школу висит табличка «В здании школы с 1941 – 1945 гг. находился военный госпиталь 3629. Земной поклон врачам, санитарам, работникам госпиталя за их героический труд в годы Великой Отечественной войны».

Урок памяти и открытие новой мемориальной доски призваны напомнить жителям об истории своего района, в частности — школы. Это мероприятие было организованно по инициативе организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с МБОУ «СОШ №19».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО