Поисковики объединения «АвиаПоиск» установили судьбу экипажа самолета бомбардировщика ДБ-3, который разбился в 12 июня 1941 года в районе города Арсеньева.  Двое членов его экипажа, штурман спасся с парашютом.

 Эту информацию поисковики установили в ходе работы в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации. Общественная организация возглавляется Ярославом Ливанским, членом Совета Приморского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Самолет был обнаружен приморскими поисковиками чуть больше года назад, в декабре 2018 года, а в конце июля прошлого года состоялась полевая экспедиция на место гибели бомбардировщика. И только сейчас установлены все обстоятельства катастрофы самолета и гибели двух членов экипажа.

 12 июня 1941 года бомбардировщик ДБ-3 №2104 из состава 5-й авиаэскадрильи 10-го дальнебомбардировочного авиаполка 33-й авиадивизии 5-го авиакорпуса 1-й отдельной краснознаменной армии выполнял маршрутный полет в облаках «под колпаком» (с целью тренировки летчика полетам по приборам) по ломаному маршруту с бомбометанием по расчету времени. Маршрут был следующий — Михайловка — Любитовка — Каменка — Анучино — Ивановка — Осиновка — Воздвиженка.

Экипажа самолета: командир звена капитан Воронов Михаил Федорович, штурман лейтенант А. Буланов, воздушный стрелок-радист старшина Белов.

Экипаж капитана Воронова должен был произвести фото-бомбометание по расчету времени по школе села Осиновка, после чего уйти в район деревни Ново-Хатуничи на тренировку по потере ориентировки, а затем по радиомаяку выйти на свой аэродром.

На отрезке маршрута Каменка-Анучино, не долетая до последнего 24 км в 13:00 экипаж на высоте 2500 метров вошел в мощное кучевое облако. Самолет стало сильно болтать. Штурман, заметив резкое увеличение скорости и беспорядочное вращение стрелки компаса, выбросился на парашюте и сразу же, после открытия купола заметил пролетающие мимо себя куски самолета в большом количестве. Остатки самолета упали в тайге в 16 км юго-восточнее Семеновки (ныне г. Арсеньев).

Штурман Буланов благополучно приземлился в 4 км от этого места.

Из акта осмотра места катастрофы самолета комиссией 10-го ДБАП следует, что детали сгоревшего самолета разбросаны на участке в 600 квадратных метров, причем отдельные детали плоскостей и бензобаков найдены в удалении 100-200 метров от основного места падения самолета. При осмотре остатков сгоревшего самолета установлено, что фюзеляж, левая плоскость с мотором и хвостовое оперение падали целиком и ударилось одновременно. Правое крыло вместе с правым мотором оторвалось в воздухе и упало вдали от самолета. По остаткам обгоревших деталей фюзеляжа установлено, что он ударился целиком одновременно от штурманской кабины до хвостового оперения. В момент удара о землю летчик находился на своем сидении. Радист также находился в своей кабине. Детали киля и руля поворота не опознаны. Остатки стабилизатора и руля высоты обнаружены вместе с фюзеляжем. Левый мотор от удара разлетелся на отдельные части, винт с погнутыми лопастями ушел на полметра в землю. Бензобаки все разорвались и сгорели, остались только мелкие детали. От левого крыла сохранилась консоль и частично лонжероны, остальное все сгорело и разлетелось по сторонам. все три пулемета найдены.

Вывод: разрушение самолета произошло в воздухе от перегрузок при бросках его в кучевом облаке, в результате чего от самолета оторвалось правое крыло с мотором, остальные части самолета вместе в беспорядочном падении ударились о сопку, от удара произошел взрыв и пожар, уничтоживший все детали самолета. Летчик и радист не отделялись от своих кабин вплоть до удара самолета об землю.

На месте падения самолета отсутствуют: правая плоскость вместе с мотором и правой ногой шасси. Летчик капитан Воронов и стрелок-радист старшина Белов парашютами не воспользовались, погибли. Трупы их найдены на месте падения самолета.

Катастрофа произошла вследствие разрушения самолета в воздухе от перегрузки при бросках его сильными потоками воздуха мощного кучевого облака. Виновник катастрофы летчик Воронов, который нарушил приказ, зашел в мощно-кучевое облако и не справился с пилотированием в облаках.

 В декабре 2018 года во время поиска места падения самолета, участники «АвиаПоиска» изначально вышли на место падения правого мотора и стойки шасси — тех, которые не были обнаружены аварийной комиссией в 1941 году. Обломки правого крыла лежат в ручье в 350-450 метрах от основного места падения самолета. С открытием полевого сезона на место гибели бомбардировщика ДБ-3 будет проведена еще одна экспедиция с целью поиска санитарного захоронения, в которое могли быть уложены останки капитана Воронова и старшины Белова. На месте гибели экипажа будет установлена памятная доска, а останки погибших, в том числе, и собранные в 2019 году, с почестями будут захоронены на кладбище.

В Центральном архиве Министерства обороны удалось найти фотографию и биографические сведения на капитана Михаила Федоровича Воронова. Он родился на Украине в поселке Воронцовка Днепропетровской области 8 ноября 1905 года. В 1931 году поступил на службу в РККА и окончил 7-ю военную школу летчиков в г. Сталинабаде, после чего получил направление на Дальний Восток в Воздвиженку, где служил с 1934 года.

В 1938 году в звании старшего лейтенанта участвовал в Хасанском сражении, награжден знаком «Участник Хасанских боев».

Капитан Воронов был женат, сведений о детях нет, но «АвиаПоиск» начинает поиск родных летчика, чтобы передать им всю имеющуюся информацию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО