Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Кузьмы Владимировича Сизинцева 1909 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Уроженец села Смоленского Смоленского района Алтайского края, в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии призван 13 августа 1941 года Грязнухинским РВК Алтайского края.

 По информации из документов, уточняющих потери, (донесение послевоенного периода Грязнухинского РВК Алтайского края №14353 от 28 марта 1949 года), красноармеец, стрелок Кузьма Владимирович Сизинцев 1909 года рождения учтен пропавшим без вести в декабре 1941 года.

 Писем с фронта от мужа Сизинцева Анна Макаровна, проживавшая в селе Никольск Грязнухинского района Алтайского края, не получала.

 Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных архивных документов, в том числе и документов концентрационных лагерей.

 В результате этой работы были найдены следующие дополнительные данные.

 

 На основании сводной информации о человеке (Информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №14882 от 22 марта 1948 года), красноармеец, стрелок 68-го стрелкового полка Кузьма Владимирович Сизинцев 1909 года рождения, уроженец села Смоленского Алтайского края, попал в плен 3 сентября 1941 года в районе Ленинграда.

 Направлен в немецкий концентрационный лагерь Хемер, Stalag VI-В.

 Умер в лазарете лагеря 23 января 1944 года. Имеется информация и о его первичном месте захоронения.

 При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, на основании информации Центра документации объединения «Саксонские мемориалы» по спискам лагеря Хемер, Stalag VI-A найдена информация об узнике Кузьме Владимировиче Сизинцеве 1909 года рождения, уроженце села Смоленского Алтайского края.

 В учетной карточке военнопленного адресом проживания жены, Сизинцевой Анны, указана деревня Никольское Грязнухинского района Алтайского края.

  Обработке подверглись еще несколько архивных документов, в том числе документов о захоронении, на основании сопоставления и анализа которых поисковики установили, что именно Кузьма Владимирович Сизинцев 1909 года рождения, уроженец села Смоленского Алтайского края, захоронен на кладбище советских военнопленных Хемер-I Хеклингсер Вег, Russian War Cemetery Duloh, (Germany — Northeim-Westfalen — Hemer).

 Похоронен на русском кладбище лагеря: полоса 34, участок 76/4, ряд 4, могила 74/728           

 Это военное кладбище содержит останки 20001 советских военнопленных, погибших в лагере для военнопленных Шталаг VI-А.  19979 из них похоронены в братской могиле, а остальные 22 заключенных в отдельных могилах.

 Stalag VI-A Hemer находился в годы войны в немецком городке Хемер в Вестфалии. С осени 1942 года туда отправляли тысячи советских военнопленных для работы в угольной промышленности. Известно, что в ноябре 1942 года смертность в этом лагере составляла 140 человек в день.

 А с начала 1943 года лагерь Хемер окончательно превратился в русский лагерь, где одновременно содержались более 47000 пленных.

 В иных источниках информация о нем отсутствует.

 Полученные систематизированные данные позволят внести полную информацию о солдате в Книгу Памяти Алтайского края, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО