Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Афанасия Кузьмича Барыкина, 1906 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Уроженец села Думчево Залесовского района Алтайского края. В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии призван в июле 1941года Краюшкинским РВК Алтайского края.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Краюшкинского РВК Алтайского края №9207 от 5 февраля 1951 года), красноармеец, стрелок Афанасий Кузьмич Барыкин, 1906 года рождения первоначально числился пропавшим без вести с мая 1943 года.

Позднее переучтен как погибший в немецком плену 26 апреля 1944 года, однако место пленения, гибели и место захоронения в документах не указаны.

Мужа в послевоенный период разыскивала Вера Ивановна Барыкина, проживавшая на ст. Озерки Краюшкинского района Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов, в том числе и документов концентрационных лагерей, и в результате нашли дополнительные данные.

На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №17613 от 29 марта 1947 года), красноармеец Афанасий Кузьмич Барыкин, 3 мая 1906 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен 12 августа 1943 года в районе Смоленска.

Помещен в немецкий концентрационный лагерь Хемер, Stalag VI A, в котором погиб 24 апреля 1944 года. Имеется информация и о его первичном месте захоронения.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, на основании информации Центра документации Объединения Саксонские мемориалы, по спискам лагеря Хемер, Stalag VI A найдена информация об узнике Афанасии Кузьмиче Барыкине, 3 мая 1906 года рождения, уроженце Алтайского края.

В учетной карточке военнопленного адресом проживания жены Веры Барыкиной указана деревня Озерки Краюшкинского района Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько архивных документов, в том числе документов о захоронении, на основании сопоставления и анализа которых поисковики установили, что именно красноармеец Афанасий Кузьмич Барыкин, 3 мая 1906 года рождения, уроженец Алтайского края захоронен на кладбище советских военнопленных Хемер I Хеклингсер Вег, Russian War Cemetery Duloh (Germany — Nordrhein-Westfalen — Hemer). Полоса 34, участок 76/4, ряд 16, могила 123/1308.

Это военное кладбище содержит останки 20 001 советских военнопленных, погибших в лагере для военнопленных Шталаг VI А. 19979 из них похоронены в братской могиле, а остальные 22 заключенных – в отдельных могилах.

Stalag VI-A Hemer находился в годы войны в немецком городке Хемер в Вестфалии. С осени 1942 года туда отправляли тысячи советских военнопленных для работы в угольной промышленности. Известно, что в ноябре 1942 года смертность в этом лагере составляла 140 человек в день. А с начала 1943 года лагерь Хемер окончательно превратился в «Русский лагерь», где одновременно содержались более 47 000 пленных.

В томе Книги Памяти Алтайского края Афанасий Барыкин не увековечен. В иных источниках информация о нем отсутствует.

Полученные систематизированные данные позволят внести полную информацию о солдате в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО