Минобороны РФ закупит новый зенитный комплекс для ПВО Сухопутных войск.

Поставки в тактические подразделения ПВО Сухопутных войск нового зенитного артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО» позволят отказаться от советских установок этого класса «Тунгуска» и «Шилка».

«Это комплекс способен бороться с крылатыми ракетами и беспилотниками. Будет закуплена крупная партия, что позволит заменить в войсках комплексы «Тунгуска» и «Шилка», — сказал собеседник агентства Интерфакс.

Сообщается, что «комплекс предназначен для борьбы с крылатыми и авиационными ракетами, беспилотниками, самолетами и вертолетами тактической и армейской авиации, одиночными снарядами реактивных систем залпового огня, а также наземными и надводными
легкобронированными целями».

По описаниям, «Деривация-ПВО» представляет из себя необитаемый боевой модуль с комбинированным пассивным разведывательно-прицельным комплексом. Аппарат способен обнаруживать и обстреливать воздушные и наземные цели с места, в движении и на плаву. В его боекомплект входят пять типов боеприпасов, основной из которых – многофункциональный снаряд с дистанционно программируемым подрывом возле цели.

Зенитно-артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО» уже демонстрировался на военно-промышленном форуме «Армия-2018» в подмосковном парке Минобороны «Патриот». В очередной раз его можно будет увидеть на параде Победы 9 мая.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО