«Апрель-май текущего года» определён сроком, когда российским ветеранам выплатят – в соответствии с Указом президента — по 75 тысяч рублей. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на заявление премьер-министра правительства РФ Михаила Мишустина.

«Президент в пятницу подписал указ о единовременной выплате тем, кто внес свой вклад в достижение победы на полях сражений и в тылу. В общей сложности, с учетом доставки выплаты мы направим на эти цели из федерального бюджета более 71 млрд рублей. Ветераны получат эти средства в апреле-мае», — сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами и подчеркнул задачу правительства: «оперативно подготовить все необходимые акты, чтобы выплата поступила вовремя».

Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что выплату в 75 тысяч рублей получат участники войны и инвалиды войны, ветераны войны из числа лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашизма, вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы и вдовцы умерших участников Великой Отечественной войны и инвалидов войны.

«Это 537,1 тысячи человек», — сказала вице-премьер.

Ветераны Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла, а также бывшие совершеннолетние узники фашизма получат по 50 тысяч рублей.

«В такой категории у нас 601,4 тысячи человек», — сказала Голикова и особо отметила, что «единовременная выплата будет осуществлена гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Эстонии, Латвии и Литвы».

Стало известно, что к 18 февраля Минтруд подготовит все необходимые документы, выплата будет производиться Пенсионным фондом и органами, которые осуществляют выплату военных пенсий, а также – что «гражданам не нужно будет подавать никаких
дополнительных заявлений — все это будет осуществлено автоматически в апреле-мае 2020 года».

Ранее сайт «БОЕВОГО БРАТСТВА» сообщал, что в ряде российских регионов ветераны Великой Отечественной войны получат дополнительные выплаты. Так, например, калининградцам обещано по 50 тысяч, а саратовцам – по 10 тысяч рублей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО