Ветераны-поисковики поискового отряда «Боевое братство», продолжая работу над начатым еще в 2014 году проектом «Алтай-Вологда. Маршрут подвига — маршрут поиска», установили боевой путь и дальнейшую судьбу красноармейца Иона Елиферсовича Казазаева 1914 года рождения, уроженца села Тальменка Сорокинского района Алтайского края, и место его захоронения в братской могиле.

 В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии был призван Солонешенским РВК Алтайского края.

 Более шести лет назад алтайские ветераны-поисковики начали работу над установлением судеб земляков, следовавших на фронт железнодорожным эшелоном и попавшим под бомбежку фашистской авиации.

 Трагедия разыгралась ранним утром 27 сентября 1941 года у разъезда в районе населенных пунктов Холмище и Верховье, Кадуйского района, Вологодской области.

 Восемь маршевых рот 76-го запасного стрелкового полка, сформированные на Алтае и в Новосибирской области, следовавшие на помощь осаженному Ленинграду, подверглись авиационному налету.

 Картина была настолько страшной, что местные жители, которые после бомбежки разбирали пути и хоронили солдат, падали в обморок. По их воспоминаниям, человеческие тела были разорваны на части, а тяжелораненые молили: «Пристрелите нас». Когда же на разъезд прибыл санитарный поезд, немцы стали бомбить и его.

Погибших бойцов хоронили здесь же, в двух огромных воронках от авиационных бомб…

…в послевоенные годы на месте той далекой сентябрьской трагедии были благоустроены две братские могилы. Но списки захороненных оставались неизвестны. Как и судьба Иона Казазаева.

 На основании информации из документов, уточняющих потери, (донесение послевоенного периода Солонешенского РВК, Алтайского края №16074 от 28 февраля 1951 года), красноармеец Ион Елиферсович Казазаев 1914 года рождения, уроженец села Тальменка Сорокинского района Алтайского края, учтен пропавшим без вести с ноября 1941 года.

 Жена, Агафья Казазаева, последнее, а возможно, и единственное письмо от мужа получила 30 августа 1941 года.

 Предположив, что Ион Казазаев и его боевые друзья могли быть захоронены на месте бомбежки, поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» и их Вологодские коллеги начали архивный поиск.

 Результатом пятилетней работы, уточнения всех обстоятельств, анализа архивных документов, стало внесение Иона Казазаев в списки погибших 27 сентября 1941 года и захороненных в братской могиле в районе д. Верховье сельского поселения Семизерье Кадуйского района Вологодской области.

 Воинское захоронение паспортизовано 27 июля 2019 года.

 А пятью годами раньше, рядом с гранитным памятником погибшим воинам-сибирякам, установленным администрацией Кадуйского района Вологодской области, был торжественно открыт памятный камень, привезенный «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» Республики Алтай.

 Информация о Ионе Казазаеве в иных источниках отсутствовала.

 Полученные в ходе поиска данные позволят внести информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО