Президент России Владимир Путин подписал Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Документ размещен на сайте Кремля.

В соответствии с указом, в апреле-мае текущего года инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны — будет выплачено 75 тысяч рублей.

Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также  награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто будет выплачено 50 тысяч рублей.

Согласно указу, выплаты получат лица, проживающие не только на территории России, но также и в странах Прибалтики — в Эстонии, Латвии и Литве.

В ряде российских регионов ветеранам Великой Отечественной войны получат дополнительные выплаты. В частности, как анонсировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, из регионального бюджета ветераны получат дополнительно по 50 тысяч рублей.

«Приняли решение дополнительно выплатить участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны по 50 тысяч рублей в связи с празднованием 75-летия Великой Победы», — написал Алиханов на своей странице в Instagram.

В свою очередь, как сообщает РИА Новости, накануне, 6 февраля, депутаты Саратовской городской думы на внеочередном заседании приняли решение об установлении дополнительной единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей для ветеранов.

«Принято решение о предоставлении в 2020 году в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов единовременной помощи в виде денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей гражданам РФ, проживающим на территории Саратова, являющимся инвалидами и участниками Великой Отечественной войны», — цитируют журналисты сообщение пресс-службы городского парламента. Также отмечается, что выплату из городского бюджета получат 328 участников и 81 инвалид Великой Отечественной войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО