В Пермском государственном архиве социально-политической истории в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  6 февраля состоялась презентация первого тома энциклопедического издания ««Пермский край в Великой Отечественной войне. 1941 – 1945 гг.».

Исследовательская группа собрала уникальный документальный материал на основе 20-ти летней работы над темой, позволивший всесторонне представить Молотовскую область (название Пермского края в годы ВОВ) как «хорошо организованный тыл».

Собирая и структурируя материал, коллектив авторов постарался беспристрастно представить разнообразный, верифицируемый материал для вдумчивого изучения темы Великой Отечественной войны. Авторы рассчитывают, что издание позволит профессиональным исследователям и всем заинтересованным лицам продолжить исследования в выбранном направлении, приумножая массив источников и закрывая белые пятна важнейшей исторической эпохи.

В презентации энциклопедии приняли участие и ветераны Пермского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», 11 человек, среди них Герой России Сергей Яшкин, выступивший с приветственным словом к собравшимся, и председатель отделения Игорь Кульпин. Всего в мероприятии приняло участие 60 человек — краеведы, учёные, историки, общественность, представители руководства Пермского края и города Перми.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО