В офисе Владимирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 28 января прошло рабочее заседание штаба по подготовке и проведению международного патриотического проекта «От общей Победы — к общему миру!». Масштабный автопробег через всю территорию Российской Федерации с участием в торжественных мероприятиях в городах по пути следования автоколонны организуется «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» при поддержке «Волонтерской роты ”БОЕВОГО БРАТСТВА”» и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» за счет средств Фонда президентских грантов.

Для участия в совещания во Владимир прибыл Виктор Донец — председатель правления Приморского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». В ходе рабочей встречи участники утвердили положение проекта, обозначили ключевые города Российской Федерации, по которым пройдет маршрут пробега, а также подготовили письма и обращения к главам субъектов РФ. В заседании штаба приняли участие: руководитель проекта — заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктор Кауров; ответственный секретарь проекта — начальник штаба Владимирского регионального отделения «Юнармии» Павел Григорьев; заместитель руководителя проекта — Роман Егоров, а также руководитель Владимирского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Малышев.

Как рассказал редакции сайта Виктор Кауров, автопробег «От общей Победы — к общему миру!» стартует во Владивостоке 22 июня, в годовщину вероломного нападения гитлеровских войск на Советский Союз. За два с половиной месяца маршрут участников автопробега пройдет через 50 городов и населенных пунктов, среди которых — Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Чита, Улан-Удэ, Абакан, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфа, Казань, Чебоксары, Нижний Новгород, Владимир.

В каждом населенном пункте, через который пройдет маршрут автопробега, его участники совместно с местными жителями, представителями власти и общественных организаций развернут масштабную георгиевскую ленту, тем самым отдавая дань памяти и уважения советским солдатам, воевавших с фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Акция завершится 2 сентября в Москве, на территории мемориального комплекса на Поклонной горе.

По словам Виктора Каурова, сотрудничество ветеранских и молодежных организаций СНГ имеет под собой прочную основу общей истории большой страны, общих побед и свершений. Однако, как отмечает заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», среди государств-победителей Второй мировой войны были и те страны, отношения с которыми сегодня нуждаются в улучшении. Содействовать этому может наша история — история общих побед.

«Представители всех этих стран приглашаются в Москву 2 сентября 2020 года, чтобы на территории Центрального музея Победы на Поклонной горе отпраздновать 75-летие окончания Второй мировой Войны, — рассказал Виктор Кауров. — При поддержке ветеранов и молодежных патриотических организаций стран СНГ, это может стать важным шагом к пониманию народами идей мира, являющихся основой внешней политики России. Одновременно это будет значительным событием, содействующим патриотическому воспитанию молодежи России, развитию интереса к истории, желания стать достойными защитниками Родины. По завершению праздника делегаты стран участников, совместно с участниками проекта развернут масштабные копии георгиевской ленты и Знамени Победы на Поклонной горе, тем самым символизируя общую Победу и стремление к общему миру».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО