Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

В г. Новокузнецке 1 февраля состоялось открытие средней школы №81 имени Евгения Стародуба, геройски погибшего в республике Афганистан 7 июня 1986 года. В торжественной обстановке, в присутствии детей и родителей строители передали символический ключ руководству самого высокотехнологичного образовательного учреждения Новокузнецка. Учиться здесь будут 825 человек.

Строили учебное заведение восемь лет. Школа носит имя старшего лейтенанта Евгения Стародуба. В память о выпускнике на здании размещена мемориальная доска, на всех установленных в школе мониторах, наряду с информацией о правилах работы учреждения, расписании уроков, постоянно выводится информация о человеке, чьим именем названа школа.

Татьяна Стародуб, вдова Евгения Стародуба: «Открытие школы — великий подарок всем жителям Новокузнецка. За созданием такого дворца знаний стоит большая, кропотливая работа огромного коллектива проектировщиков, строителей, директора школы, учителей, технических работников. Огромная благодарность нашему губернатору Сергею Евгеньевичу Цивилеву, который взял под личный контроль строительство этой школы, и благодаря этим усилиям мы сегодня присутствуем на ее открытии.

Я очень горжусь, что обновленная школа носит имя моего мужа. Уверена, что школа и ее ученики будут наделены такой же мощью, мудростью и силой, как и эта фамилия. И здесь, в новом здании, будут совершаться новые подвиги и прорывы — научные. И девиз у школы замечательный — Время выбирать будущее!».

Инициатива открыть школу имени Евгения Ивановича Стародуба была выдвинута членами организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Российский союз ветеранов Афганистана».

Евгений Иванович Стародуб родился 14 ноября 1960 г. в г. Сталинске (Новокузнецк) Кемеровской области. После окончания средней школы №81 поступил в Ленинградское высшее артиллерийское командное училище. Затем была служба в Дальневосточном военном округе, а с декабря 1985 года старший лейтенант Е. Стародуб проходил службу в республике Афганистан.

7 июня 1986 года артиллерийская застава, которой командовал Евгений, была обстреляна боевиками. От полученных ран он скончался. За мужество и героизм награжден орденом Красной звезды. Похоронен на Редаковском кладбище в г. Новокузнецке.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО