Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай, по просьбе родственников, проживающих в Тогульском районе Алтайского края, установили судьбу Андрея Петровича Наумова 1908 года рождения, захороненного в братской могиле. 

 Уроженец Тогульского района Алтайского края.   Иной информации об Андрее Наумове до недавнего времени не имелось.

 Приступив к работе по установлению фронтовой судьбы Андрея Наумова, поисковики исследовали массив документов, размещенных на электронных ресурсах и иных источниках, в том числе документы о нахождении уроженцев Алтайского края в плену, и в результате работы нашли дополнительные данные.

 На основании сводной информации о человеке, (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №2385 от 3 февраля 1948 года), красноармеец, стрелок Андрей Петрович Наумов,  дата рождения — 10 августа 1908 года, уроженец Алтайского края, попал в плен в 4 октября 1943 года в районе Губино.

 Помещен в концентрационный лагерь Шталаг VI-K (326), в котором умер 28 октября 1944 года. Однако о месте точного захоронения в донесении не указано. Первичным местом захоронения указан Фореллькруг/Сенне.

 При дальнейшей сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, на основании информации Центра документации объединения «Саксонские мемориалы» по спискам концлагеря Stalag VI-K (326) — в Зенне/Форелькруг (Senne/Forellkrug). Сейчас это Шлосс Хольте-Штукенброк (Schloß Holte-Stukenbrock), Северный Рейн — Вестфалия, найдена информация об узнике Андрее Петровиче Наумове, дата рождения — 10 августа 1908 года.

 В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: Жена, Мария Наумова, село Тогул Алтайского края.

 Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Андрея Наумова, это братское захоронение на месте концлагеря. Административный округ Гютерсло, город Шлосс Хольте-Штукенброк, 33758, ул. Зеннер Штрассе.  Могила 1530, список 14068, ряд 33.

 Согласно архивным документам на братском кладбище Шталага-326 (VI-K) Штукенброк, Северный Рейн — Вестфалия, Германия похоронены представители более 40 национальностей.  Среди них православные, мусульмане, католики, греко-католики, буддисты, иудеи, лютеране, староверы и атеисты — советские воины, защищавшие свою Родину.

 Он имел значение распределительного лагеря, в который свозили военнопленных из восточных районов. Здесь происходила сортировка, проверка, разбивка их по командам и отправка из лагеря. Основное место назначения из этого лагеря были шахты и предприятия Рурского бассейна.

 Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО