За прошедшую неделю на телеканале «Самара-ГИС» вышли в эфир видео-интервью с участниками боевых действий в Афганистане, членами Самарского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андреем Мастерковым, Александром Полисановым, Вячеславом Рубановым, и Сергеем Кужилиным. В своём интервью ветераны поделились воспоминаниями о своей службе в Афганистане.

«Наш весенний призыв 1985 года был практически последний, когда солдат готовили три месяца. Были очень большие потери, потому что за 3 месяца подготовить человека к войне достаточно тяжело», – рассказал Андрей Мастерков.

«Если я в училище занимался только своим профессиональным делом, —  артиллерией, то здесь мне пришлось освоить и оказание первой медицинской помощи,  и горное дело, стрелял из всех видов оружия, которые стоял на вооружении наших войск и войск НАТО», —  сказал Александр Полисанов.

«26 декабря 1979 года на разводе замполит объявил что по решению ЦK КПСС политбюро и советского правительства вчера ввели в Афганистан Ограниченный контингент советских войск. Я прошел в свой кабинет, написал рапорт — «Прошу направить меня для прохождения дальнейшей службы в состав Ограниченного контингента советских войск в Афганистан»», — поделился воспоминаниями Вячеслав Рубанов.

«К этому времени я уже закончил Военную академию. Я никаких рапортов не писал. Моё жизненное военное кредо такое — на службу не напрашивайся но посылают — не отказывайся», – рассказал Сергей Кужилин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО