В День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 2 февраля, ветераны Алтайского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняли участие в памятном мероприятии на Мемориале Славы на площади Победы.

Отдать дань памяти участникам Сталинградского сражения пришли представители органов власти, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций и военно-патриотических объединений, жители города.

После возложения цветов к памятному знаку, установленному в честь защитников города, и к плите, под которой хранится священная земля Сталинграда, в честь героев было дано несколько оружейных залпов.

В контрнаступлении советских войск у Сталинграда участвовали три дивизии и две стрелковые бригады, сформированные на Алтае. Более 40 тысяч алтайцев внесли значительный вклад в победу в Сталинградской битве. В их числе Герои Советского Союза: летчик Павел Артемьевич Плотников, санинструктор Вера Сергеевна Кащеева, Илья Захарович Шуклин, Иван Тихонович Гулькин, Иван Сергеевич Ликунов, легендарный генерал-майор Нестор Дмитриевич Козин (дивизия под его командованием дошла до Берлина и участвовала во взятии Рейхстага), Матвей Степанович Батраков (42-я отдельная стрелковая бригада под его командованием была примером мужества и вдохновляла наших солдат и офицеров на всех фронтах).

В Барнауле есть улицы, названные в честь участников обороны Сталинграда: 42-й Краснознаменной бригады, 80-й Гвардейской дивизии, улицы Героев Советского Союза Веры Кащеевой и Ивана Гулькина, а в 2000 году бульвар в центре города назвали бульваром Защитников Сталинграда в память о героях Сталинградской битвы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО