В лицее №4 имени кавалера ордена Красной Звезды С.Н. Малика и кавалера ордена Мужества А.Н. Ливеровского города Славянска-на-Кубани прошел урок мужества.

На встречу с ребятами были приглашены почетные гости: Герой Российской Федерации, майор запаса Эдуард Цеев и руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник запаса Александр Пантелеев.

Эдуард Цеев до того, как выбрать путь профессионального военного, с отличием окончил Майкопский сельскохозяйственный техникум в 1985 году, отслужил срочную службу в армии. Лишь со второй попытки поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Службу начал командиром взвода 345-го парашютно-десантного полка, в знаменитой 9-й роте, известной по одноименному фильму, прошел три «горячих точки».

Заместитель командира батальона Цеев стал Героем за бои в августе 1999 года, когда свыше тысячи боевиков из Чечни вторглись в Дагестан. После гибели командира он возглавил батальон, который выдержал тяжелый бой на высоте «Ослиное ухо».

«За Золотой звездой стоит весь мой батальон, те солдаты и офицеры, которые геройски погибли при выполнении боевых задач», — подчеркнул Эдуард Кушукович.

Сейчас он с семьей проживает в Майкопе. Активно участвует в общественной и патриотической деятельности: во встречах со школьниками и студентами, с курсантами МВД, ДОСААФ, будущими защитниками Отечества.

Немало слов было сказано Александром Пантелеевым о сохранении памяти о Великой Отечественной войне, о том, что потомки должны помнить, кто защитил мир от фашизма, знать правду о страшной войне.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО