Первого января 2020 года в кругу родных и друзей отмечал свой юбилейный день рождения Борис Сайфутдинов. Родился он в победном 1945 году. О его раннем детстве можно было бы написать увлекательный роман. Интересными, насыщенными яркими событиями стали и последующие годы Бориса.

Благодаря активной жизненной позиции Бориса Сайфутдинова в районе знают многие. Активист-общественник возглавляет созданное при его непосредственном участии местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Весной 2018 года организация торжественно отметила четверть века.

Поздравить Бориса с замечательным 75-летним юбилеем в его дом приехали глава администрации района Александр Татарников, председатель Рязанского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Костров, его заместитель Игорь Бархансков и другие.

Отметив активную гражданскую позицию юбиляра в деле воспитания подрастающего поколения, Александр Костров вручил ему почетную грамоту районной администрации.

«Борис Михайлович — патриот, занимается большим и важным делом. Он вносит огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи, организуя встречи со школьниками, учащимися агротехникума. Роль таких людей в этом невозможно переоценить. И это замечательно, что такие люди, активисты-общественники, у нас в районе есть, — сказал Татарников. — Хочу пожелать уважаемому юбиляру крепкого здоровья, счастья в жизни, и чтобы у него и впредь было желание заниматься этой необходимой работой».

Искренние пожелания сказали Борису Сайфутдинову приехавшие из Рязани Александр Костров и Игорь Бархансков, многие годы знающие его по работе в ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Старожиловское отделение ветеранской организации отмечалось как одно из лучших в области. Александр Костров высказал мнение о непростой должность руководителя общественной организации, с которой Борис Сайфутдинову, благодаря своему умению находить в нужное время нужные слова, справляется успешно. А Игорь Бархансков, поздравляя именинника, ставшего в прошлом году дедушкой — пожелал ему дождаться правнуков, а в общественной работе — упорства, настойчивости для достижения поставленной цели.

Благодарственное письмо в связи с 75-летием направил в адрес Бориса Сайфутдинова и депутат областной думы Станислав Подоль. Его зачитала и вручила вместе с подарком юбиляру помощник депутата в Старожиловском районе Наталья Ашуркова. С наилучшими словами поздравлений и добрыми пожеланиями приехали в тот день в дом именинника председатель районного совета ветеранов Вера Архипова, активист местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Ломов. К юбилею сын Бориса Николай прислал снятый им фильм об отце, который присутствующие посмотрели с интересом.

Радуясь такому вниманию, и принимая поздравления от приехавших в тот день гостей, Борис Сайфутдинова, расчувствовавшись, со слезами в глазах сказал: «Спасибо всем за этот праздник, у меня никогда не было такого дня рождения».

Биография

На Байконуре и в Афганистане

Приятными остались у него воспоминания о срочной службе в рядах советской армии. После окончания курсов в школе ДОСААФ шофера-профессионала 3-го класса, Бориса Сайфутдинова направили на службу в Казахстан, в автомобильную часть, которая обслуживала космонавтов и высший руководящий состав космодрома Байконур. Служил он три с половиной года. После учебки рядовой Сайфутдинов на автомобиле «Волга» доставлял к месту работы, на космодром и обратно в поселок, где жили космонавты и обслуживающий персонал, своего начальника. Приходилось ему возить и академика Мстислава Келдыша, который всегда участвовал в подготовке и запуске на орбиту ракет с космонавтами на борту. Довелось увидеть многих космонавтов, в том числе и самых первых — Юрия Гагарина, Германа Титова и других, которые всегда провожали на орбиту новичков. Немало у Бориса воспоминаний о срочной службе, которую закончил в звании старшины.

После службы в армии Борис Михайлович вернулся в Душанбе, где несколько лет он работал водителем маршрутного автобуса. А в 34 года он попал в Афганистан.

Его тогдашняя командировка вместо 120 дней затянулась на девять неимоверно трудных месяцев. За участие в боевых операциях Борис Сайфутдинов награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», и другими наградами.

 Из Таджикистана — в Старожилово

В Рязанскую область, в Старожиловский район, семью Сайфутдиновых заставили пережить события, начавшиеся в Таджикистане в девяностые годы. До Афганистана он десять лет трудился в таксомоторном предприятии в Душанбе. С будущей женой Людмилой познакомился в Казани, куда поехал в гости к своим родственникам. Как заметила Людмила Григорьевна, в этом году они будут отмечать 40-летие совместной супружеской жизни.

В 1991 году вместе с женой и малолетними детьми, ехал на старожиловскую землю и отец, инвалид Великой Отечественной войны. Вскоре они обзавелись собственным домом на Акуловском участке, в котором Сайфутдиновы живут и сейчас.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО