Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

В сельскохозяйственном колледже сельскохозяйственного института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова 28 января прошли мероприятия, посвященные 76-й годовщине полного снятия блокады города Ленинграда. На уроке мужества под руководством преподавателя БЖД, члена Правления Абаканского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслава Кузьмина учащимся были продемонстрированы документальный фильм о прорыве блокады воинами РККА и предоставлены реальные экспонаты из Комнаты Боевой славы, размещенной в сельскохозяйственном колледже города Абакана. Ребята подробно изучили карты боевых действий 1941-1944 годов на Ленинградском направлении, фотографии и документы того периода.

Особенно учащихся поразили нормы довольствия, выдаваемые людям в блокадном городе — 125 граммов черного хлеба и 15 граммов сахарина.

В Петербурге на разных площадках в этот день будут звучать стихи и песни военных лет. На Дворцовой площади выставлена современная и историческая техника. А вечером со стрелки Васильевского острова воссоздадут тот самый «Ленинградский салют». Это будут длинные, тонкие, направленные в одну сторону лучи, которые осветят небо над Невой. Точно такие же озарили небо над Ленинградом 27 января 1944 года, в день, когда блокада была окончательно снята. Торжественная церемония здесь, на Пискаревском кладбище в Петербурге началась еще час назад. Но люди продолжают идти к монументу до сих пор. Очередь, кажется, бесконечная. Тысячи людей. Идут семьями и в одиночку. В скорбном молчании несут цветы, венки. Эти 480 метров пути от Вечного огня к монументу «Мать-Родина» для каждого, кто живет в Петербурге, имеют, конечно, очень большое значение. Здесь в братских могилах похоронено около полумиллиона защитников и жителей Ленинграда, большая часть из которых погибла от голода. Почтить их память сегодня пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины Российских Вооруженных сил, участники молодежных военно-патриотических клубов и организаций города Санкт-Петербурга.

Молодежь Абакана и всей Хакасии присоединяется в скорбном молчании к грандиозным историческим событиям, которые проходят на берегах Невы. Они желают крепкого здоровья ветеранам и труженикам тыла, выражают благодарность всем, кто отстоял город и не сломился под натиском врага.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО