Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу (фамилию) Михаила Ивановича Мельникова, 1921 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Уроженец села Краснощеково Алтайского края. В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии призван 4 апреля 1941 года Чарышским ОВК Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из донесения о безвозвратных потерях (донесение послевоенного периода Чарышского РВК Алтайского края №33122 от 2 июня 1948 года) сержант Михаил Иванович Мельников, 1921 года рождения, первоначально числился пропавшим без вести. Дата безвестного исчезновения была неизвестна.

Позднее переучтен как погибший в немецком плену 17 декабря 1941 года, однако место пленения, гибели и место захоронения в донесении не указаны.

В послевоенный период солдата разыскивала мать Мельникова Ефимья, проживавшая в Озерском сельском совете Чарышского района Алтайского края.

Информация, представленная в донесении военного комиссариата, была достаточно скудной, и поэтому для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных архивных документов, в том числе и документов концентрационных лагерей.

В результате работы были найдены дополнительные данные.

На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №509 от 3 февраля 1947 года), красноармеец 56-го саперного батальона Михаил Иванович Мельников, 1921 года рождения, попал в плен 10 октября 1941 года в районе Вязьмы.

Помещен в Шталаг X В, в котором погиб 17 декабря 1941 года. Однако место точного захоронения в донесении не указано. Местом захоронения указан Мюльберг.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, на основании информации Центра документации Объединения Саксонские мемориалы, по спискам концлагеря Stalag IV В — в Мюльберге-на-Эльбе, были найдены данные о Мельникове Михаиле Ивановиче, 1921 года рождения, уроженце Алтайского края.

В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: Мельникова Е.М., Озерский сельский совет Чарышского района Алтайского края.    

Обработке подверглись еще несколько архивных документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Михаила Мельникова. Он захоронен на территории мемориального кладбища Эльстерверда (Elsterwerda).

Основной лагерь располагался в 8 км к северо-востоку от города Мюльберга. В лагере умерли 3000 военнопленных. Из них 2350 были советскими солдатами. Погибших советских военнопленных в Шталаге первично хоронили на кладбище в Нойбурксдорфе (Neuburxdorf).

23 апреля 1945 года Красная Армия освободила лагерь.

После войны могилы советских военнопленных из Neuburxdorf были перенесены на мемориальное кладбище Эльстерверда (Elsterwerda).

В томах Книги Памяти Алтайского края информации о Михаиле Мельникове нет.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО