Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

В Санкт-Петербурге 26 января состоялась очередная юбилейная встреча ветеранов-медиков 650-го Кабульского госпиталя призыва 1980-1982 г.г. Более 50 человек прибыли из разных регионов России и зарубежья. Среди них были и представители Санкт-петербургского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и РОО «Женский Союз ветеранов боевых действий».

40 лет назад 650-й центральный военный клинический госпиталь 40-й Армии в/ч пп 94777 был сформирован из врачей Военно-Медицинской Академии г. Ленинграда, специалистов и медицинских работников со всего Северо-запада. 

Зимним морозным днем 28 января 1980 г., под марш «Прощание Славянки», персонал вместе с медицинским оборудованием был отправлен эшелоном к афганской границе в г. Термез. Два месяца люди жили в степи в палатках по 40 человек с двухъярусными железными кроватями и печками-буржуйками, в полевых условиях лечили больных и раненых.

В конце марта 1980 г. на АН-22 вылетели в Афганистан. Первое место дислокации было на окраине Кабула, в местечке Хайра-Хана в полевых условиях. В июле того же года госпиталь разместился в здании бывших королевских конюшен Захир-шаха.

Первому поколению медиков досталась самая тяжелая доля испытаний, но они выстояли, выполнили поставленные перед ними задачи – вылечить и вернуть в строй военнослужащих. Несмотря на экстремальную обстановку и ужасы войны: израненные тела, страдания, боль раненых, кровь, потери, и как следствие, физические, нервно-психологические перегрузки медицинского персонала, в большей степени, это вольнонаемные молодые женщины, которые честно, добросовестно и самоотверженно выполнили свой военный, профессиональный и гражданский долг перед Родиной и обществом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО