В сельскохозяйственном колледже сельскохозяйственного института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова 24 января прошли мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

На уроках мужества, прошедших в колледже, учащимся были продемонстрированы документальный фильм и реальные экспонаты из Комнаты Боевой славы, размещенной в сельскохозяйственном колледже города Абакан.

Студентами старших курсов были подготовлены и защищены рефераты на тему сохранения исторической памяти — «Работа с прошлым для сохранения возможностей молодежи». В рамках этой темы были изучены образовательные подходы к истории Освенцима, способы поддержания интереса новых поколений и повышения осведомленности о его значимости для решения современных проблем. На уроках БЖД, проходящих в кабинете 239 СХК, дети подробно изучают историю Великой Отечественной войны, основные ее этапы, имеют возможность изучать подлинные экспонаты времен ВОВ, найденные на местах боев поисковыми отрядами Юга Сибири.

Под руководством преподавателя БЖД, члена Правления Абаканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вячеслав Кузьмина, в колледже действует военно-патриотический клуб «Мы и время» для ознакомления обучающихся сельскохозяйственного колледжа с основными этапами Великой Отечественной войны, военно-патриотического воспитания, формирования у них чувства гражданской ответственности, сознательного отношения к воинскому долгу.

В ознаменование дня Защитника Отечества, для приобщения молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, регулярно проводятся среди студентов допризывного и призывного возраста военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО