Ленинградские поисковики отрядов «Богатырь», «Наследие» и «Следопыт», «Патриот-2», «Александр Невский», входящие в состав общественной межрегиональной историко-патриотической поисковой организации «Доблесть»,  продолжают работу.

10 января бойцы поискового отряда «Богатырь» в лесах Кировского района Ленинградской области, в местах ожесточенных сражений, обнаружили останки красноармейца, а также саперную лопатку и кружку.

Останки сильно порублены осколками, медальона и подписных вещей обнаружить не удалось.  Все найденное сдано в штаб «Доблести».

Работа по месту будет продолжаться под общим руководством председателя организации «Доблесть», заместителя председателя исполкома по взаимодействию с поисковыми организациями Ленинградского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексея Макаренко. 

16 января поисковики отряда «Наследие» Алексей Соколов и Сергей Валяев выехали на разведывательные работы к станции Апраксин в Кировском районе Ленинградской области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Работы проходили очень сложно, верхние слои почвы изрядно замусорены. Поисковики обнаружили металлические части ящиков из-под патронов и снарядов. Останков солдат Красной Армии обнаружено не было. Работы на местности будут продолжены под руководством Алексея Макаренко. 

18 января в честь прорыва блокады Ленинграда бойцы поискового отряда «Богатырь» небольшим составом выехали в лес Кировского района Ленинградской области, в места ожесточенных сражений. Была проведена разведка местности на предмет залегания костных останков солдат и офицеров Рабоче-крестьянской Красной армии. Пока, кроме амуниции, ничего обнаружено не было. Работа по месту будет продолжаться.

 

21 января поисковики отряда «Следопыт» Артем Перепелица и Дмитрий Долотов провели выезд по местам боевых действий в Тосненском районе Ленинградской области.

Были обнаружены останки красноармейца. Личных и именных вещей не обнаружено. Останки переданы в штаб «Доблести». Работы по местности будут продолжены. 

26 января поисковики отряда «Патриот-2» под руководством Ольги Федоренко провели выезд по местам боевых действий в Тосненском районе Ленинградской области.

В ходе 5-часовых работ обнаружены части снаряжений, укрепленных позиций. Останков бойцов Красной Армии обнаружено не было. Поисковики не отчаиваются, сезон поисковых работ в Ленинградской области начался, погода позволяет. 

28 января специальным поисковым отрядом «Александр Невский» осуществлен выезд в район Мгинского поселения, к  гора Пушечной. После недолгих поисков бойцами отряда были найдены останки солдата, предположительно моряка, о чем свидетельствуют найденные при нем пуговицы. Личных вещей не обнаружено. Работы по установлению личности краснофлотца будут продолжены.

 21 января поисковики отряда «Наследие» под руководством Алексея Соколова и Сергея Валяева продолжили поисковые работы в блиндаже, обнаруженном в конце прошлого года, благо погода в Ленинградской области позволяет.

К сожалению, останков солдат Красной Армии обнаружено не было. Работы на местности будут продолжены.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО