В кировской областной газете «Вятский край» 24 января вышла статья «Штурм в новогоднюю ночь» члена Кировского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александра Широкова, которая посвящена 25-летию начала восстановления конституционного порядка и ликвидации террористических вооруженных формирований в Чеченской Республике. 

Тираж газеты 60 000 экземпляров. 

25 лет назад в ночь на 1 января 1995 года Объединённая группировка федеральных войск вошла в Грозный, начав печально известный новогодний штурм Грозного.  Численность состава группировки была свыше 15 000 солдат и офицеров,  около 200 танков, свыше 500 БМП. У боевиков-террористов было порядка 10 тысяч человек. Но отсутствие четкого плана действий войск плохая обеспеченность материальными ресурсами и слабая подготовка личного состава привели к тому, что штурм провалился, а потери были просто колоссальными. Больше всего пострадали 131-я мотострелковая бригада и 81-й мотострелковый полк. 

«Узнав о том, из какого ада вышли парни из 81-го полка, в котором служило много вятских, решил: надо сно­ва ехать в Грозный! Узнать о судьбах тех, кто чудом остался жив после кровавой бойни», – пишет автор статьи. 

В марте 1995 года корреспондент газеты «Вятский край» Александр Широков оказался в Чечне, невдалеке от Грозного и встретился с выжившими очевидцами событий.   

Об этих встречах можно почитать в недавно вышедшей статье

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО