Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Руководитель Волховского районного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Екатерина Титова 28 января приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Полное снятие блокады Ленинграда: 76 лет», которая состоялась в КИЦ им. А.С. Пушкина в Волхове. На конференции присутствовали представители ветеранских организаций, СМИ и студенты колледжей с преподавателями.

Докладчиками на конференции выступили петербургские и местные специалисты — кандидаты и доктора исторических наук.

Историк-краевед Георгий Самсоненко рассказал о роли в жизни блокадного Ленинграда города Волхов, который стал важнейшим транспортным узлом, связавшим осажденный Ленинград со страной.

Анатолий Похелюк рассказал о боевых действиях по деблокаде Ленинграда. В 1941-1943 гг. на Синявинских высотах, представляющих возвышенность до 50 метров над уровнем моря, шли ожесточенные и кровопролитные бои по прорыву блокады Ленинграда. Вражеские войска, захватившие высоты, создали здесь мощную систему оборонительных сооружений. Синявинские наступательные операции советских войск успеха не имели.

О генерале армии Леониде Говорове, командовавшем Ленинградским фронтом, рассказал Борис Белозеров. С 25 апреля генерал-лейтенант артиллерии Леонид Александрович Говоров командовал Ленинградской группой войск, а с 8 июня 1942 г. до июля 1945 г. — войсками Ленинградского фронта. Из 900 дней блокады 670 дней приходится на период, когда героической обороной города руководил именно он. Говоровым были разработаны методы и принципы применения артиллерии в операции по прорыву блокады «Искра».

«Морские пехотинцы в битве за Ленинград» — так звучала тема, представленная Евгением Абрамовым. В начале блокады устойчивость обороны Ленинграда в значительной степени поддерживались мужеством и стойкостью отдельных бригад морской пехоты.

Исай Кузенец поведал о роли Балтийского флота в полном снятии блокады. Если в ходе Великой Отечественной войны 1944 г. явился для нашей страны годом побед, то первой из них по праву считается битва за Ленинград. И заслуги Балтийского флота в ней несомненны.

Доклад о работе органов безопасности в обеспечении перевозок в блокадном Ленинграде прочитал Михаил Жаркой.

Докладчики задавали вопросы студентам и отметили, что, как и в других регионах страны, ребята плохо знают историю Великой Отечественной войны, многие вообще не знают, как расшифровать «СССР» — и это не вина школьников, а издержки современного образования: в школах разрешены учебники разных авторов, некоторые подают материал с противоречивыми фактами и учителя признаются, что сами не знают, как излагать материал.

По окончании конференции Екатерина Титова пообщалась с профессорами, рассказала о «БОЕВОМ БРАТСТВЕ» и подарила Исаю Кузенецу подборку фотографий с проекта «Реквием над Ладогой», который «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Волховского района ведет несколько лет в память о трагической гибели баржи 752 в ночь на 17 сентября 1941 года на Ладожском озере.

Исай Моисеевич с благодарностью принял фотографии и признался, что он заканчивал именно это военно-морское училище (бывшая Дзержинка), курсанты которого погибли на той барже при эвакуации из блокадного Ленинграда. Екатерина Титова показала документы организации и рассказала о своем новом проекте, который подает на Грант в ближайшие дни для реализации уставной деятельности организации. Профессор одобрил Проект и дал рекомендательное письмо в комиссию по распределению грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО