В рамках месячника военно-патриотического воспитания 28 января в фойе школы №23 г. Комсомольска-на-Амуре под руководством директора школы Любови Паздниковой и заместителя директора школы Натальей Калиберовой была создана репродукция эпизодов, о героической странице Великой Отечественной войне — защитниках блокадного Ленинграда.

Созданная репродукция отражала три страницы о блокаде города-героя: «Блокадный Ленинград», «Перед боем» и «Юные герои Ленинграда».

Страницу «Блокадный Ленинград» представили экскурсоводы, учащиеся 9-го «К» класса Юлия Бабкина и Олеся Рыженко.

Девочки рассказали, в каких условиях находились жители блокадного Ленинграда и его защитники, показали учащимся вещи, посуду, детские игрушки, которыми пользовались в быту ленинградцы.

В ходе рассказа, с учащимися была проведена викторина о блокаде Ленинграда. Правильно ответившие ученики поощрялись сладкими призами, а напоследок учащимся раздавали «блокадную пайку» черного ленинградского хлеба.

«Перед боем» — так называлась следующая страница, в которой участвовали учащиеся 9-го кадетского класса.

Каким оружием были вооружены защитники Ленинграда, что такое солдатский треугольник — обо все этом интересно и увлекательно рассказала ученица 9-го «К» класса Екатерина Григорьева.

О том, что в блокадном Ленинграде, на заводах и фабриках, рядом с женщинами и стариками, работали мальчишки и девчонки, было рассказано ученицей 9-го «К» Анной Барановой на завершающей странице репродукции — «Юные герои Ленинграда».

Посетившие школу начальник Управления образования и ведущий специалист управления образования Ляна Кускова и Валерия Офицерова, а также родители учащихся — дали высокую оценку проведенному мероприятию.

Активное участие в репродукции эпизодов из жизни блокадного Ленинграда приняли все работники школы, а также члены городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», педагоги дополнительного образования Дмитрий Шиберин и Сергей Хайминов, педагог дополнительного образования Татьяна Гущина.

В мероприятии приняли участие более 800 учащихся школы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО